Правомерно ли была включена премия за выполнение особо важных заданий в положение о стимулирующих выплатах работникам государственного бюджетного учреждения?
В положении учреждения о стимулирующих выплатах работникам предусмотрена премия за выполнение особо важных заданий. В результате проверки учреждения было выявлено, что данная премия не предусмотрена постановлением Правительства Вологодской области от 28 октября 2008 г. N 2084 "Об утверждении Положения об оплате труда работников организаций социального обслуживания Вологодской области (государственных учреждений социального обслуживания области)" и, соответственно, не может быть закреплена в положении учреждения. Правомерно была включена выплата в положение учреждения?
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права (ст. 135 ТК РФ).
При этом системы оплаты труда (в том числе тарифные системы оплаты труда) работников государственных учреждениях субъектов РФ устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации (ст. 144 ТК РФ).
Положение об оплате труда работников организаций социального обслуживания Вологодской области (государственных учреждений социального обслуживания области) утверждено постановлением Правительства Вологодской области от 28.10.2008 N 2084 (далее - Положение N 2084 и постановление N 2084).
В п. 2 постановления N 2084 указано, установление в организациях социального обслуживания Вологодской области (государственных учреждениях социального обслуживания области) систем оплаты труда в соответствии с Положением N 2084 производится в пределах бюджетных ассигнований на эти цели и направляемых на оплату труда средств от приносящей доход деятельности.
Следовательно, государственное бюджетное учреждение, выступая в качестве работодателя, самостоятельно устанавливает системы оплаты труда работников, в том числе стимулирующие выплаты работникам, но в соответствии с федеральными и региональными нормативными правовыми актами, в том числе Положением N 2084. Иными словами, локальные нормативные акты учреждения, устанавливающие систему оплаты труда, не могут противоречить нормативному правовому акту субъекта РФ, регулирующему вопросы оплаты труда этого учреждения.
В п. 1.1 Положения N 2084 указано, что Положение об оплате труда работников организаций социального обслуживания Вологодской области (государственных учреждений социального обслуживания области) разработано и включает в себя:
порядок определения окладов (должностных окладов) работников Учреждений;
перечень выплат компенсационного характера, порядок, размеры и условия их применения;
перечень выплат стимулирующего характера, порядок, размеры и условия их применения;
порядок и размеры оплаты труда руководителей, их заместителей и главных бухгалтеров Учреждений;
порядок формирования фонда оплаты труда работников Учреждений.
Из вопроса следует, что в положении учреждения о стимулирующих выплатах предусмотрена премия за выполнение особо важных заданий для работников учреждения.
Данная выплата относится к выплатам стимулирующего характера.
В разделе IV Положения N 2084 перечислены выплаты стимулирующего характера, порядок и условия их применения: выплаты за интенсивность и высокие результаты работы; доплата за категорийность водителям; выплаты за качество выполняемых работ; доплаты за наличие ученой степени, за наличие почетного звания Российской Федерации ("Народный", "Заслуженный"); выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет; премиальные выплаты по итогам работы.
Премия за выполнение особо важных заданий в данном разделе не поименована. Премия по итогам работы за выполнение особо важных заданий установлена только в п. 5.8.3 раздела V "Порядок и размеры оплаты труда руководителей, их заместителей, главных бухгалтеров Учреждений" Положения N 2084.
Таким образом, для остальных работников такая премия не установлена Положением N 2084.
В соответствии с п. 4.4 Положения N 2084 показатели и критерии оценки эффективности деятельности работников утверждаются локальным нормативным актом Учреждения. Степень выполнения каждого показателя эффективности деятельности оценивается в баллах в соответствии с порядком, установленным локальным нормативным актом Учреждения.
При этом Положение N 2084 не содержит норм, из которых бы следовало, что учреждение может по своему усмотрению установить в локальном нормативном акте какие-либо дополнительные выплаты работникам, в том числе стимулирующего характера, как в рассматриваемом случае, премию за выполнение особо важных заданий.
Таким образом, поскольку в Положении N 2084 перечислен закрытый перечень выплат, то работодатель не мог установить в положении учреждения о стимулирующих выплатах премию за выполнение особо важных заданий работникам.
К сожалению, судебной практики, а также разъяснений контролирующих органов по ситуации, аналогичной рассматриваемой, нам обнаружить не удалось.
Ответ подготовил:
Трошина Татьяна
7 марта 2025 г.