Сверхурочная работа водителя

Сотрудник работает водителем, рабочий день с 08:00 до 17:00. Суммированный учет рабочего времени в отношении него не введен. Можно ли его привлекать к сверхурочной работе каждый день по 3 ч в течение месяца?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Привлекать работника каждый рабочий день к сверхурочной работе на 3 часа нельзя.

Обоснование вывода:

В соответствии со ст. 99 ТК РФ сверхурочной признается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год (часть шестая ст. 99 ТК РФ).

Как видно, эта норма устанавливает два периода, по итогам которых общее количество часов переработки не должно превышать определенного значения.

Во-первых, по итогам года количество сверхурочных часов не должно превышать 120. Норма рабочего времени исчисляется на календарные периоды (ст. 91 ТК РФ). Значит, и ее превышение должно считаться за календарный период. Поэтому при проверке соблюдения 120-часового лимита нужно учитывать количество часов сверхурочной работы каждого работника за календарный год, а не за рабочий.

Во-вторых, по итогам любых двух следующих подряд дней продолжительность сверхурочной работы не должна в сумме превышать 4 часов. Распределение сверхурочных часов по отдельным дням никак не регламентировано. Работодатель вправе в один день привлечь работника к сверхурочной работе сразу на 4 часа. Однако в этом случае в предыдущий и следующий дни сверхурочной работы быть не должно.

Определение сверхурочной работы при суммированном учете рабочего времени таково, что выявить ее можно только в конце учетного периода. Соответственно, в отношении работников с суммированным учетом невозможно применить правило части шестой ст. 99 ТК РФ о продолжительности сверхурочной работы в течение двух дней подряд не свыше 4 часов. В отношении этой категории сотрудников действует только правило о недопустимости сверхурочных работ свыше 120 часов в год (если специальными нормативными актами, устанавливающими особенности режима рабочего времени для отдельных категорий работников, не предусмотрено иное).

Как следует из вопроса, в данном случае в отношении работника суммированный учет рабочего времени не введен и, следовательно, привлекать его каждый рабочий день к сверхурочной работе на 3 часа нельзя.

Ответ подготовил:
Панова Наталья

9 июля 2024 г.