В учреждении дополнительного образования детей и взрослых организован летний профильный лагерь. В штатном расписании указана только должность педагога дополнительного образования. Какие действия необходимо предпринять (алгоритм) для того, чтобы педагога дополнительного образования оформить в этом же учреждении воспитателем лагеря (в штатном расписании такой должности нет) на время проведения лагерной кампании? Какие варианты могут быть?

Прежде всего отметим, что обязанности в рамках трудовых правоотношений могут выполняться только по должности, которая существует в штатном расписании организации*(1). Соответственно, для того, чтобы возложить на работника новые трудовые обязанности, необходимо либо заключить с ним трудовой договор по совместительству (или оформить перевод на другую должность, или оформить совмещение - в зависимости от того, в какое рабочее время будут выполняться новые обязанности и будет ли работник продолжать выполнять одновременно старые*(2)), либо включить эти обязанности в его должностную инструкцию.
При этом, поскольку работа по педагогическим должностям связана с наличием льгот, гарантий и ограничений, второй вариант (дополнение должностной инструкции педагога допобразования обязанностями воспитателя) в рассматриваемой ситуации невозможен*(3). Следовательно, работодателю в любом случае нужно включить должность воспитателя в штатное расписание, а потом уже, в зависимости от того, в каком порядке будет выполняться эта работа, оформить с работником либо еще один трудовой договор по внутреннему совместительству на эту должность (если обязанности выполняются наряду с основными, но в другое рабочее время), либо соглашение о совмещении (наряду, но в то же самое рабочее время), либо перевод (работник не будет работать педагогом допобразования в период работы воспитателем).
Также возможно заключение с работником гражданско-правового договора оказания образовательных услуг*(4).

Ответ подготовил:
Мазухина Анна

22 июля 2022 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Вопрос: Как ввести в учреждении ставки внештатных специалистов? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2021 г.).
*(2) Вопрос: Привлечение работников плавсостава к другим работам, не входящим в круг их прямых должностных обязанностей, в межнавигационный период (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2021 г.).
*(3) Вопрос: Управление автомобилем охранниками в рабочее время: оформление, применение особенностей режима рабочего времени водителей (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2021 г.).
*(4) Вопрос: Можно ли заключать договоры ГПХ с преподавателями? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2022 г.).