Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой статьи 92 ТК РФ для лиц соответствующего возраста. Предприятие заключило договор с центром занятости населения о временном трудоустройстве школьников в возрасте до 16 лет. Норма рабочего времени для них - не более 24 часов в неделю. Они работают 20 часов в неделю. Какой размер оплаты труда по отношению к МРОТ должны получать указанные работники?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Оплата труда указанных в вопросе работников должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени. Месячная заработная плата несовершеннолетнего работника, которому установлена 20-часовая рабочая неделя, должна быть не менее 6945 руб. (13 890 руб. / 2) при условии, что он отработал в соответствующем месяце все часы по графику.
Для ответа на вопрос, какой размер заработной платы должны получать работники, отработавшие свою норму рабочего времени в том или ином месяце, необходима информация о точных формулировках условий трудовых договоров, заключенных с работниками.

Обоснование вывода:
В соответствии с частью третьей ст. 133 ТК РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера заработной платы (далее - МРОТ). Размер МРОТ определяется Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" и с 1 января 2022 года составляет 13 890 рублей.
Норма рабочего времени для тех категорий работников, которым не установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в соответствии со ст. 92 ТК РФ, составляет 40 часов в неделю (часть вторая ст. 91 ТК РФ). Согласно ст. 92 ТК РФ несовершеннолетним работникам должна быть установлена сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте до шестнадцати лет - не более 24 часов в неделю*(1).
Однако в отличие от общего правила, согласно которому работникам с сокращенной продолжительностью рабочего времени заработная плата выплачивается в полном объеме, ст. 271 ТК РФ устанавливается специальное правило оплаты труда работников в возрасте до 18 лет при сокращенной продолжительности ежедневной работы. Так, при повременной оплате труда заработная плата работникам в возрасте до 18 лет выплачивается с учетом сокращенной продолжительности работы. Работодатель может за счет собственных средств производить им доплаты до уровня оплаты труда работников соответствующих категорий при полной продолжительности ежедневной работы (часть первая ст. 271 ТК РФ).
Таким образом, действующее законодательство не обязывает работодателя оплачивать труд несовершеннолетних работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, в том же размере, что и труд работников тех же категорий при полной продолжительности ежедневной работы (смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Вологодского областного суда от 03.02.2017 по делу N 33-548/2017). Ежемесячная заработная плата несовершеннолетних работников, полностью отработавших за этот период норму рабочего времени и выполнивших норму труда, может быть ниже МРОТ. Соответственно, работодатель не обязан производить доплату к заработной плате таких работников до уровня МРОТ (апелляционное определение СК по гражданским делам Красноярского краевого суда от 08.07.2015 по делу N 33-5306/2015, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Кабардино-Балкарской Республики от 02.09.2015 по делу N 33-1039/2015).
Однако это не означает, что оплата их труда не ограничена никакими минимальными размерами. Если оплата труда несовершеннолетних работников производится пропорционально отработанному времени, то они имеют право получать месячную заработную плату не менее соответствующей доли МРОТ. Суды подтверждают правомерность этого вывода (смотрите, например, решение Волгодонского районного суда Ростовской области от 20.07.2017 по делу N 12-158/2017, апелляционное определение СК по гражданским делам Оренбургского областного суда от 14.08.2012 по делу N 33-4509/2012). Аналогичное мнение высказывается и в консультациях с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ" (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3).
Таким образом, оплата труда несовершеннолетнего работника должна быть не ниже части МРОТ, исчисленной пропорционально отработанному времени. Так, заработная плата несовершеннолетнего работника, отработавшего в месяце свою норму рабочего времени, рассчитанную исходя из установленной ему 20-часовой рабочей недели, должна быть не менее 6945 руб. (13 890 руб. / 2).
К сожалению, в вопросе нет информации о том, как конкретно сформулированы условия трудового договора об оплате труда в рассматриваемом случае, поэтому сказать определенно, какой размер заработной платы должен получить работник, отработавший все часы по графику в том или ином месяце, весьма затруднительно. Так, если в трудовом договоре установлена 20-часовая продолжительность рабочего времени и оклад в размере 13 890 руб., при этом нет указания на то, что размер оклада работника составляет 50% от этой суммы, такое условие трудового договора можно трактовать как обязательство работодателя оплатить работу несовершеннолетнего работника, отработавшего в месяце все часы по графику, в размере 13 890 руб.*(2), что выше минимума, установленного законом (6945 руб.).

Ответ подготовил:
Комарова Виктория

25 мая 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.

------------------------------------------------------------------------
*(1) Согласно ст. 92 ТК РФ продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста. Это дополнительное ограничение по смыслу закона действует не в течение всего периода, пока работники являются обучающимися, а только в период учебного года (смотрите п. 12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). В остальное время на таких работников распространяются общие ограничения продолжительности рабочего времени для несовершеннолетних.
*(2) Смотрите подробнее в материале:
- Энциклопедия решений. Оклад.