Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Кто являются субъектами индивидуального трудового спора?

Кто являются субъектами индивидуального трудового спора?

Статья 381 Трудового кодекса РФ устанавливает понятие индивидуального трудового спора.
По своей сути индивидуальный трудовой спор - это разногласия между работодателем и сотрудником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).
То есть субъектами индивидуального трудового спора являются не только работодатель и индивидуальный работник, но также лица, которые еще или уже не являются работниками.
В основе индивидуального трудового спора может быть разногласие, возникающее в ходе:
- заключения трудового договора (например, в связи с отказом в приеме на работу);
- выполнения условий трудового договора (например, в связи с передачей персональных данных работника сторонней организации);
- изменения условий трудового договора (например, в связи с переводом на другую работу);
- прекращения трудового договора.
Таким образом субъектами индивидуального трудового спора являются:
- с одной стороны работодатель - физическое либо юридическое лицо, которое вступило в трудовые отношения с работником, либо другой субъект, который наделен в случаях, определенных законодательством, правом заключать трудовые контракты (часть 2 статьи 20 ТК РФ);
- с другой стороны по общим правилам, выступает работник, то есть физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (часть 1 статьи 20 ТК РФ), а также физическое лицо, которое ранее состояло в трудовых отношениях с этим работодателем, либо физическое лицо, которое изъявило желание заключить трудовой договор с работодателем, в ситуации отказа работодателя от заключения данного договора.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ипполитова Ирина

Ответ прошел контроль качества

7 апреля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.