Кто являются субъектами индивидуального трудового спора?

Статья 381 Трудового кодекса РФ устанавливает понятие индивидуального трудового спора.
По своей сути индивидуальный трудовой спор - это разногласия между работодателем и сотрудником по вопросам применения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашения, локального нормативного акта, трудового договора (в том числе об установлении или изменении индивидуальных условий труда), о которых заявлено в орган по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.
Индивидуальным трудовым спором признается спор между работодателем и лицом, ранее состоявшим в трудовых отношениях с этим работодателем, а также лицом, изъявившим желание заключить трудовой договор с работодателем, в случае отказа работодателя от заключения такого договора (ч. 2 ст. 381 ТК РФ).
То есть субъектами индивидуального трудового спора являются не только работодатель и индивидуальный работник, но также лица, которые еще или уже не являются работниками.
В основе индивидуального трудового спора может быть разногласие, возникающее в ходе:
- заключения трудового договора (например, в связи с отказом в приеме на работу);
- выполнения условий трудового договора (например, в связи с передачей персональных данных работника сторонней организации);
- изменения условий трудового договора (например, в связи с переводом на другую работу);
- прекращения трудового договора.
Таким образом субъектами индивидуального трудового спора являются:
- с одной стороны работодатель - физическое либо юридическое лицо, которое вступило в трудовые отношения с работником, либо другой субъект, который наделен в случаях, определенных законодательством, правом заключать трудовые контракты (часть 2 статьи 20 ТК РФ);
- с другой стороны по общим правилам, выступает работник, то есть физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем (часть 1 статьи 20 ТК РФ), а также физическое лицо, которое ранее состояло в трудовых отношениях с этим работодателем, либо физическое лицо, которое изъявило желание заключить трудовой договор с работодателем, в ситуации отказа работодателя от заключения данного договора.

Ответ подготовил:
Ипполитова Ирина

7 апреля 2022 г.