В связи с отказом от проведения профилактической прививки по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) работник приказом работодателя отстранен от работы с 11 октября 2021 года. 9 октября 2021 года работник ушел на больничный до 22 октября 2021 года. Работодатель оплатил период нетрудоспособности до 11 октября 2021 года, то есть не весь больничный лист. Верно ли поступил работодатель?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В рассматриваемой ситуации временная нетрудоспособность наступила до наступления периода отстранения от работы, за который не начисляется заработная плата, поэтому пособие по временной нетрудоспособности должно быть назначено и выплачено в полном размере за все дни нетрудоспособности.

Обоснование вывода:
При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами (ст. 183 ТК РФ). Порядок назначения пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).
На основании ч. 1 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие при заболеваниях и травмах выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности либо до дня установления инвалидности, за исключением случаев, указанных в чч. 3 и 4 этой статьи.
В силу ч. 8 ст. 6 Закона N 255-ФЗ пособие во всех случаях выплачивается за календарные дни, приходящиеся на соответствующий период, за исключением календарных дней, приходящихся на периоды, указанные в ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ.
К таким периодам отнесен, в частности, период отстранения от работы, если за этот период не начисляется заработная плата (п. 2 ч. 1 ст. 9 Закона N 255-ФЗ). Иными словами, если нетрудоспособность работника наступила после его отстранения от работы и заработная плата за период отстранения не начисляется, пособие по временной нетрудоспособности за календарные дни, приходящиеся на этот период, не выплачивается. Аналогичной позиции придерживаются представители Роструда (смотрите, например, вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2, вопрос-ответ 3).
Сказанное подтверждает судебная практика (смотрите, например, постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 01.09.2014 N Ф08-5807/14 по делу N А32-29037/2013, апелляционное определение СК по гражданским делам Московского областного суда от 14.10.2013 по делу N 33-22027/2013, решение Железнодорожного районного суда г. Екатеринбурга от 31.01.2011 по делу N 2-370/2011, апелляционное определение СК по гражданским делам Верховного Суда Республики Коми от 18.01.2016 по делу N 33-228/2016).
Трудовой кодекс РФ не устанавливает, как именно должно быть оформлено отстранение от работы, однако на практике работодателем обычно издается соответствующий приказ, с которым работника следует ознакомить под подпись.
В рассматриваемой ситуации приказ об отстранении был издан до наступления нетрудоспособности работника, однако на момент наступления периода отстранения работник уже был освобожден от работы в связи с временной нетрудоспособностью. При таких обстоятельствах, на наш взгляд, у работодателя отсутствовали правовые основания для отстранения работника от работы в соответствии с положениями ст. 76 ТК РФ, так как работник не предпринимал действий для того, чтобы приступить к работе. Отстранить работника от работы (не допустить его к работе) фактически возможно лишь в период, когда он обязан осуществлять свою трудовую функцию. Пока сотрудник находится на больничном или в отпуске, отстранить его от работы нельзя. Издать приказ об отстранении от работы допустимо только с тем условием, что период отстранения начинается после окончания отпуска или закрытия листка нетрудоспособности (определения Верховного Суда Республики Коми от 18.06.2020 N 33-2334/2020, 02.07.2015 N 33-3168/2015, от 21.07.2014 N 33-3523/2014, Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 10.08.2015 N 33-2072/2015, от 03.02.2014 N 33-263/2014).
Таким образом, в данном случае работодатель должен отменить приказ об отстранении и выплатить пособие за период нетрудоспособности. Отстранить работника от работы необходимо в день его выхода на работу после окончания периода временной нетрудоспособности.

Рекомендуем также ознакомиться с материалом:
- Энциклопедия решений. Порядок и последствия отстранения от работы.

Ответ подготовил:
Миллер Оксана

28 октября 2021 г.