Новости и аналитика Правовые консультации Трудовое право Работодатель отменил решение о сокращении штата (численности) работников, о чем был издан соответствующий приказ, с которым ознакомлены работники. Нужно ли направлять работникам уведомления об отмене решения о сокращении?

Работодатель отменил решение о сокращении штата (численности) работников, о чем был издан соответствующий приказ, с которым ознакомлены работники.
Нужно ли направлять работникам уведомления об отмене решения о сокращении?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель не обязан направлять работникам, в отношении которых сокращение отменяется, уведомления об отмене решения о сокращении.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в связи с сокращением численности или штата работников организации (п. 4 части первой ст. 77 ТК РФ).
Нужно учитывать, что принятие решения о сокращении численности штата и его отмена относятся к исключительной компетенции работодателя (смотрите, например, решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону от 12.07.2012 N 2-739/12). Так, право принимать необходимые кадровые решения в целях осуществления эффективной экономической деятельности и рационального управления имуществом принадлежит работодателю, который обязан при этом обеспечить закрепленные трудовым законодательством гарантии трудовых прав работников (смотрите определение Конституционного Суда РФ от 24.03.2015 N 499-О). Соответственно, работодатель имеет право в любой момент отказаться от высвобождения работников (смотрите ответ 1 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ")*(1). При этом законодательство не требует от работодателя каким-либо образом обосновывать свое решение.
Отметим, что норм, устанавливающих порядок отмены работодателем ранее принятого решения о сокращении численности или штата работников, трудовое законодательство не содержит. В правоприменительной практике сложилась позиция, согласно которой отмена решения об увольнении сотрудников производится приказом, который доводится до сведения работников (смотрите ответ 2, ответ 3, ответ 4 Роструда с информационного портала "Онлайнинспекция.РФ"). Такой приказ работодатель составляет в произвольной форме. При этом, как отмечают некоторые специалисты, в приказе должно быть сделано распоряжение о признании выданных уведомлений о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников недействительными с даты издания нового приказа (смотрите, например, Уведомление о сокращении штата (Е. Шестакова, И. Михайлов, "Актуальная бухгалтерия", N 3, март 2013 г.)).
Учитывая сказанное, полагаем, что для отмены ранее принятого решения о сокращении отдельных работников работодателю достаточно оформить соответствующий приказ и ознакомить с ним этих работников под подпись (в случае отказа от ознакомления составляется соответствующий акт). Обосновывать причины отмены сокращения, а также направлять работникам, в отношении которых сокращение отменяется, уведомления об отмене решения о сокращении работодатель не обязан.
Поскольку в рассматриваемой ситуации работодатель издал приказ об отмене сокращения, ознакомил с ним работников, оснований для проведения в отношении работников процедуры сокращения и последующего их увольнения в соответствии с п. 2 части первой ст. 81 ТК РФ не имеется.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Панова Наталья

Ответ прошел контроль качества

13 сентября 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. 

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Например, в связи с изменением финансового положения предприятия, увеличением числа заказов, возможным нарушением порядка сокращения, которое было выявлено работодателем самостоятельно, и т.п.