Налоги и налогообложение


Организация предполагает отказаться от освобождения от НДС в отношении операций, которые перечислены в п. 3 ст. 149 НК РФ, а именно: - передача в рекламных целях товаров, расходы на приобретение единицы которых не превышают 100 рублей; - услуги по осуществлению ремонта и технического обслуживания товаров, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, оказываемые в период гарантийного срока их эксплуатации в целях исполнения обязательств по гарантийному ремонту таких товаров, при условии невзимания дополнительной платы за такие услуги; - операции займа в денежной форме, включая проценты по ним. В связи с отказом от освобождения у организации появится обязанность при осуществлении этих операций исчислить и уплатить НДС за счет собственных средств. Вправе ли будет организация учесть сумму уплаченного НДС в составе прочих расходов в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ (не "входной" НДС, а начисленный, но не предъявленный контрагенту)?


Поставщик при продвижении своей торговой марки возмещает рекламные расходы, а заказчик определяет оптового покупателя, выполнившего все условия поставки, и через привлекаемое рекламное агентство оформляет для покупателя его торговое место. Оформление торгового места подразумевает изготовление наружной рекламы, оформление клиентской зоны и зоны обслуживания. Оформление производится в рекламных целях для продвижения торговой марки поставщика. Оптовому покупателю передаются готовые вывески, указатели, стенды и пр. (далее - материалы). Бонус (премия) предусмотрен дополнительным соглашением к договору поставки с покупателем за достижение определенного договором объема по закупке товаров (без изменения цены). Ввиду отсутствия правовых документов, охватывающих взаимоотношения заказчика организации с поставщиком и с оптовым покупателем, невозможно досконально точно квалифицировать данные договора (соглашения). Какое налогообложение происходит у заказчика и покупателя?


ООО (на ОСНО) находится в процедуре банкротства. Одним из участников (физическим лицом) с долей участия 4,8% (а совместно с юридическим лицом, где он единственный учредитель, - 25%) в порядке вклада в имущество ООО было передано недвижимое имущество - оптовый склад (находится в собственности физического лица). В эксплуатацию как объект ОС (амортизируемое имущество) оптовый склад не вводился и изначально предназначался для продажи с торгов. Объект недвижимости (оптовый склад) был принят на баланс ООО с регистрацией права собственности в декабре 2018 года. Торги состоялись, акт приемки-передачи подписан в январе 2019 года, право собственности на покупателя будет оформлено в феврале 2019 года. Кадастровая стоимость объекта - 10 млн руб., доход от продажи с аукциона составил 20 млн руб., оценочная стоимость объекта - 6 млн руб. Покупатель - взаимозависимое лицо с ООО. Возникает ли у предприятия обязанность исчислить и уплатить в бюджет налог на имущество?


Согласно подпунктам 1-4 п. 1 ст. 378.2 НК РФ налоговая база по налогу на административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них рассчитывается исходя из кадастровой стоимости. На балансе организации находится торгово-деловой центр, имеющий несколько поэтажных свидетельств о праве собственности с разными кадастровыми номерами. Все упоминаемые помещения введены в эксплуатацию одновременно в 2010 году. Часть кадастровых номеров помещений торгово-делового центра включена в Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, а часть кадастровых помещений не вошла в Перечень. Перечень объектов, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, был утвержден правительством субъекта Федерации по состоянию на 01.01.2016 и не пересматривался. Как определить налоговую базу по налогу на имущество (исходя из кадастровой стоимости или из среднегодовой стоимости) по объектам недвижимости, не включенным в Перечень (п. 7 ст. 378.2 НК РФ)?


В декабре 2018 года организация реализовала основное средство и начислила с данной реализации НДС по ставке 18%. По условиям договора в случае отсутствия оплаты в течение 15 дней договор считается расторгнутым в одностороннем порядке на основании письменного уведомления продавца в адрес покупателя. 15 января 2019 г. организацией было направлено данное уведомление покупателю, так как оплата от него не поступила. Покупатель должен отразить возврат как обратную реализацию, выписав организации счет-фактуру. Переход права собственности на реализованное имущество произошел на дату передачи в декабре 2018 года. Покупатель является плательщиком НДС. Технические возможности на оформление корректировочного счета-фактуры на полный возврат товара отсутствуют. Какая ставка НДС должна быть указана в счете-фактуре покупателя от 15.01.2019: 18% или 20%? Имеет ли право организация по итогам IV квартала 2018 года заплатить в бюджет с данной операции НДС по ставке 18%, принять его к возмещению в I квартале 2019 года по ставке 20%?

Архив