Какое уведомление нужно подавать в ИФНС не позднее 20 января, чтобы получить освобождение от НДС? Если предприятие и ИП на УСН должно оплачивать НДС 20%, то он платит налог на доходы 6% или 15% или только НДС 20%? Нужно ли выставлять счета-фактуры?

Какое уведомление нужно подавать в ИФНС не позднее 20 января, чтобы получить освобождение от НДС? Если предприятие и ИП на УСН должно уплачивать НДС 20%, то он платит налог на доходы 6% или 15% или только НДС 20%? Нужно ли выставлять счета-фактуры?

С 2025 года "упрощенцы" стали плательщиками НДС на основании Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ. Положения пунктов 2 и 3 ст. 346.11 НК РФ, которые до даты принятия поправок определяли, что организации и ИП, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками НДС, упразднены с 1 января 2025 года (п. 72 ст. 2 Федерального закона от 12.07.2024 N 176-ФЗ).

При этом плательщики УСН автоматически получают право на освобождение от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ при доходах до 60 млн руб. в год. То есть уведомление о таком освобождении им подавать не надо. Отказаться от освобождения нельзя (письмо Минфина России от 02.10.2024 N 03-07-11/95245).

Смотрите Энциклопедия решений. Как уплачивать НДС при УСН с 2025 года (январь 2025).

Если налогоплательщик на УСН начисляет НДС, то он уплачивает налог на УСН с выручки, уменьшенной на сумму начисленного им НДС. Указанный начисленный НДС в этом случае уменьшается (вычет) на сумму НДС, предъявленного поставщиками.

При этом налогоплательщики, применяющие УСН (кроме пользующихся освобождением от НДС), с 2025 года также должны:

- выставлять счета-фактуры не позднее 5 календарных дней со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав и получения сумм предварительной оплаты. При этом счета-фактуры оформляют и те налогоплательщики, которые применяют "упрощенные" ставки НДС (п. 3 ст. 168 НК РФ);

- вести книгу покупок, а также книгу продаж (п. 3 ст. 169 НК РФ). При этом налогоплательщики, применяющие пониженные ставки, ведут книгу покупок только в части НДС с полученных авансов;

- не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представлять декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи. Лица, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС по ст. 145 НК РФ, не представляют декларации по НДС (п. 5 ст. 174 НК РФ).

Согласно общему правилу применения НДС, моментом определения налоговой базы по НДС является наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг);

2) день оплаты (аванс) в счет предстоящих поставок товаров (работ, услуг).

Смотрите также письмо ФНС России от 17.10.2024 N СД-4-3/11815@ "О направлении Методических рекомендаций".

Ответ подготовил:
Подкопаев Михаил

10 января 2025 г.