Вуз планирует предоставлять льготы (скидки до 100%) по оплате стоимости обучения детям участников СВО, их супругам, участникам СВО. Каковы налоговые последствия предоставления скидки или невзимания платы за обучение указанных лиц?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Предоставление скидки на обучение, в том числе до 100 процентов, детям участников СВО, их супругам и участникам СВО не образует у них дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ.

Скидки по оплате стоимости обучения не учитываются в доходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль. При этом вуз не вправе признать расходы, приходящиеся на стоимость обучения, за которое не взимается плата.

Обоснование позиции:

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ)

Согласно п. 1 ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ. Доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить (ст. 41 НК РФ).

Исчерпывающий перечень выплат, освобождаемых от налогообложения, содержится в ст. 217 НК РФ. Так, в силу п. 21 ст. 217 НК РФ*(1) не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным образовательным программам в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность*(2), либо иностранных организациях, имеющих право на ведение образовательной деятельности.

В рассматриваемой ситуации образовательная организация снижает стоимость платных образовательных услуг*(3) за счет покрытия недостающей суммы из собственных средств (предоставляет льготу на обучение в размере до 100 процентов), у налогоплательщика возникает доход в натуральной форме в виде оплаты за него обучения.

Вместе с тем такой доход освобождается от НДФЛ, так как обучение проводится по основным и дополнительным образовательным программам в российской образовательной организации на основании п. 21 ст. 217 НК РФ (смотрите письма Минфина от 22.09.2021 N 03-04-05/76857, от 20.07.2020 N 03-04-06/62817, от 19.12.2019 N 03-04-05/99531, N 03-04-05/99508).

Таким образом, в случае предоставления вузом льготы скидки, в том числе до 100 процентов, при оплате стоимости обучения участникам специальной военной операции, их детям и супругам, у них не возникает дохода, подлежащего налогообложению НДФЛ.

Налог на прибыль

В соответствии с п. 1 ст. 40 НК РФ для целей налогообложения принимается цена товаров, работ или услуг, указанная сторонами сделки. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена соответствует уровню рыночных цен*(4).

Согласно п. 1 ст. 248 НК РФ к доходам в целях налогообложения прибыли относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, а также внереализационные доходы. Доходы определяются на основании первичных и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета. Доходы от реализации определяются в порядке, установленном ст. 249 НК РФ.

При этом в письме Министерства финансов РФ от 08.02.2007 N 03-02-07/1-51 указано, что отклонение цен, применяемых по образовательным услугам в отношении определенных категорий учащихся, более чем на 20 процентов в сторону понижения от уровня рыночных цен идентичных (однородных) услуг, оказанных в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях, может являться основанием для доначисления налогов, рассчитанных таким образом, как если бы результаты этой сделки были оценены исходя из применения рыночных цен на соответствующие услуги (п. 3 ст. 40 НК РФ). Кроме того, для применения п. 3 ст. 40 НК РФ важен характер льготы, то ест, является ли льгота индивидуальной или нет (смотрите также письма Минфина РФ от 04.05.2010 N 03-02-07/1-213, от 19.08.2010 N 16-15/087471@). Однако полагаем, что эти разъяснения не вполне подходят к рассматриваемой ситуации.

По нашему мнению, снижение образовательным учреждением стоимости обучения детям участников СВО, их супругам и самим участникам СВО не носит индивидуальный характер, направлено на круг соответствующих лиц, следовательно, предоставление льготы (скидки в размере ста процентов) по оплате стоимости обучения не учитывается в доходах облагаемых налогом на прибыль.

Вместе с тем в отношении безвозмездно оказанных услуг не применяются положения подп. 19.12 п. 1 ст. 265 НК РФ (п. 93 ст. 217 НК РФ). А это означает, что учреждение не вправе признать расходы, если скидка составляет 100 процентов и учреждение не взимает плату за обучение (п. 16 ст. 270 НК РФ).

Ответ подготовил:
Алексеев Никита

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Монако Ольга

25 апреля 2023 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Пункт 21 ст. 217 НК РФ не содержит ограничений в отношении формы обучения (дневная, вечерняя, заочная), его успешности, вида получаемого образования (основное или дополнительное), уровня образования (аспирантура, бакалавриат, магистратура или др.), количества образований того же уровня (например, при получении второго высшего) (смотрите письма Минфина России от 11.10.2017 N 03-04-06/66432, от 02.04.2012 N 03-04-06/6-88). Наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не имеет значения (смотрите также письма Минфина России от 10.12.2020 N 03-04-06/108151, от 24.11.2020 N 03-04-05/102163, от 29.11.2019 N 03-04-05/92796).

Также п. 21 ст. 217 НК РФ не ограничивает способы оплаты организацией стоимости обучения физических лиц.

*(2) Понятие организации, осуществляющей образовательную деятельность, - образовательные организации, а также организации, осуществляющие обучение (п. 20 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (далее - Закон N 273-ФЗ). При этом в пп. 18-19 ст. 2 Закона N 273-ФЗ указано:

  • образовательная организация - некоммерческая организация, осуществляющая на основании лицензии образовательную деятельность в качестве основного вида деятельности в соответствии с целями, ради достижения которых такая организация создана;
  • организация, осуществляющая обучение, - юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

*(3) Согласно части 5 ст. 54 Закона N 273-ФЗ организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

*(4) Рыночной ценой товара (работы, услуги) признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных (а при их отсутствии - однородных) товаров (работ, услуг) в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях (п. 4 ст. 40 НК РФ).