Нужно ли ООО при приобретении девяти земельных участков с целью последующей перепродажи ООО открыть новый вид деятельности по коду ОКВЭД 68.10?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:
Организации целесообразно сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления нового вида деятельности (об изменении кодов ОКВЭД).

Обоснование позиции:
Коды ОКВЭД (коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности) относятся к числу сведений о юридическом лице, подлежащих включению в ЕГРЮЛ (подп. "п" п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", далее - Закон о госрегистрации).
В соответствии с п. 1 ст. 49 ГК РФ по общему правилу коммерческие организации обладают универсальной правоспособностью. Коды ОКВЭД не требуется указывать в учредительных документах, а при указании их в учредительных документах нет необходимости вносить изменения, если организация планирует осуществлять новые виды деятельности. Указание в ЕГРЮЛ кодов ОКВЭД не может расцениваться как ограничение права коммерческой организации (ее обособленных подразделений) заниматься иными видами деятельности. Также не имеет значения, указан ли код в качестве основного или дополнительного вида деятельности.
Арбитражные суды неоднократно приходили к выводу о том, что присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права осуществлять иные виды деятельности, не запрещенные законом (смотрите, например, постановление АС Центрального округа от 06.09.2016 N Ф10-1446/15). То, что присвоение какого-либо кода вида деятельности по ОКВЭД не лишает организацию права на осуществление других видов деятельности и не свидетельствует о получении ею необоснованной налоговой выгоды, подтверждено и в письмах ФНС России от 03.09.2018 N ЕД-19-2/263@, от 22.08.2019 N СА-17-2/229@.
Вместе с тем согласно п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации юридическое лицо обязано в течение семи рабочих дней с момента изменения кодов ОКВЭД сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. При осуществлении юридическим лицом деятельности, код вида которой не внесен в ЕГРЮЛ, либо код внесен, но с нарушением указанного срока, возможно привлечение к административной ответственности по ч. 3 и ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ (постановления АС Центрального округа от 11.03.2020 N Ф10-288/20, Второго КСОЮ от 29.11.2019 по делу N 16-189/2019, Четвертого ААС от 05.04.2018 N 04АП-1262/18, Двадцатого ААС от 17.01.2020 N 20АП-8940/19).
В связи с этим отметим, что, как указано в Общероссийском классификаторе видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) (принят и введен в действие приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 31 января 2014 г. N 14-ст), объектами классификации в ОКВЭД являются виды экономической деятельности. Экономическая деятельность имеет место тогда, когда ресурсы (оборудование, рабочая сила, технологии, сырье, материалы, энергия, информационные ресурсы) объединяются в производственный процесс, имеющий целью производство продукции (предоставление услуг). Экономическая деятельность характеризуется затратами на производство продукции (товаров или услуг), процессом производства и выпуском продукции (предоставлением услуг).
На наш взгляд, из приведенной выдержки следует, что совершение разовых, эпизодических сделок по приобретению или продаже имущества (в том числе недвижимого) не свидетельствует о начале осуществления отдельного вида экономической деятельности. Поэтому в связи с приобретением организацией, например, одного земельного участка у нее не возникает обязанности направить в регистрирующий орган информацию для включения в ЕГРЮЛ сведений о новом коде ОКВЭД. Безусловно, нормативные акты не предусматривают однозначных критериев, которые позволяли бы однозначно определять, в какой момент совершение тем или иным лицом сделок становится систематическим и приобретает признаки экономической деятельности. Однако, как нам представляется, если количество заключаемых договоров (приобретаемых или продаваемых объектов) указывает на то, что соответствующие операции не являются единичными, а совершаются организацией систематически, есть очевидные основания для их квалификации как осуществляемых в рамках отдельного вида деятельности, что означает необходимость соблюдения вышеупомянутого требования, предусмотренного п. 5 ст. 5 Закона о госрегистрации. Учитывая приведенную в вопросе информацию, на наш взгляд, в описанной ситуации организации целесообразно сообщить в регистрирующий орган о начале осуществления нового вида деятельности. Если планируются операции по приобретению и продаже исключительно земельных участков, то организация при подаче в регистрирующий орган заявления по форме N 13014, утвержденной приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@, вправе указать в нем как код 68.10 (покупка и продажа собственного недвижимого имущества), так и код 68.10.23 (покупка и продажа земельных участков). Правоприменительной практики, в которой бы рассматривалась ситуация, аналогичная описанной в вопросе, мы не обнаружили.

Ответ подготовил:
Александров Алексей

23 сентября 2022 г.