Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение ООО применяет общую систему налогообложения, основной вид деятельности - сдача имущества в аренду. Организация, зарегистрированная и имеющая местонахождение в г. Москве, имеет недвижимость в другом субъекте РФ. По месту нахождения недвижимого имущества у организации зарегистрировано обособленное подразделение (за исключением филиалов и представительств) без выделения на отдельный баланс, не имеющее расчетных счетов и не отраженное в учредительных документах. При постановке на учет в налоговом органе обособленному подразделению был присвоен КПП. Организация сдает в аренду другим юридическим лицам недвижимое имущество по месту нахождения обособленного подразделения, имеет там технический персонал по обслуживанию здания. В договорах аренды указываются реквизиты головного подразделения, в т.ч. КПП. Какой КПП проставлять организации в счетах-фактурах на оказание услуг другим организациям по месту нахождения обособленного подразделения? Есть ли какие-то налоговые последствия при неверном указании КПП?

ООО применяет общую систему налогообложения, основной вид деятельности - сдача имущества в аренду. Организация, зарегистрированная и имеющая местонахождение в г. Москве, имеет недвижимость в другом субъекте РФ. По месту нахождения недвижимого имущества у организации зарегистрировано обособленное подразделение (за исключением филиалов и представительств) без выделения на отдельный баланс, не имеющее расчетных счетов и не отраженное в учредительных документах. При постановке на учет в налоговом органе обособленному подразделению был присвоен КПП. Организация сдает в аренду другим юридическим лицам недвижимое имущество по месту нахождения обособленного подразделения, имеет там технический персонал по обслуживанию здания. В договорах аренды указываются реквизиты головного подразделения, в т.ч. КПП.
Какой КПП проставлять организации в счетах-фактурах на оказание услуг другим организациям по месту нахождения обособленного подразделения? Есть ли какие-то налоговые последствия при неверном указании КПП?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
НК РФ не предусмотрено указание КПП продавца в счетах-фактурах, поэтому при оформлении счета-фактуры покупателю организацией (при реализации товаров (работ, услуг) через свое обособленное подразделение) рекомендуется воспользоваться разъяснениями Минфина России и указать в счетах-фактурах КПП обособленного подразделения.
Ошибки в счетах-фактурах, в том числе в указании КПП, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС, так как такие ошибки не препятствуют налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца. Более того, отсутствие КПП продавца в счете-фактуре не должно рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения, так как КПП не перечислен в качестве обязательного реквизита в п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 19 НК РФ филиалы и иные обособленные подразделения российских организаций исполняют обязанности этих организаций по уплате налогов, сборов, страховых взносов по месту нахождения этих филиалов и иных обособленных подразделений.
В целях проведения налогового контроля налогоплательщик подлежит постановке на учет в налоговых органах по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, а также по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и по иным основаниям, предусмотренным НК РФ (ст. 83 НК РФ).
КПП присваивается российской организации при постановке на учет (учете сведений) в налоговом органе по каждому основанию постановки на учет: по месту нахождения организации, обособленных подразделений, земельных участков, недвижимости (п. 7 Порядка и условий присвоения, применения, а также изменения идентификационного номера налогоплательщика, утвержденного приказом ФНС от 29.06.2012 N ММВ-7-6/435@).
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ обязанность составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж возложена на плательщиков НДС.
Обязательные реквизиты счетов-фактур, выставляемых при реализации товаров, перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ.
В соответствии с подп. 2 п. 5, подп. 2 п. 5.1 и подп. 3 п. 5.2 ст. 169 НК РФ в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и идентификационные номера (ИНН) продавца (налогоплательщика) и покупателя.
Форма счета-фактуры и порядок его заполнения, формы и порядок ведения журнала учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж устанавливаются Правительством РФ (п. 8 ст. 169 НК РФ). Во исполнение указанной нормы в настоящее время действует постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость" (далее - Постановление N 1137).
Приложением N 1 к Постановлению N 1137 утверждены форма и правила заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (далее - Правила).
В соответствии с подп. "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры в строке 2б "ИНН/КПП продавца" указываются идентификационный номер налогоплательщика и код причины постановки на учет налогоплательщика-продавца.
В соответствии с п. 1 ст. 143 НК РФ плательщиками НДС признаются организации. Согласно п. 2 ст. 11 НК РФ под организациями понимаются юридические лица, образованные в соответствии с законодательством РФ, международные компании, а также иностранные юридические лица, компании и другие корпоративные образования, обладающие гражданской правоспособностью, созданные на основании законодательства иностранных государств, международные организации, их филиалы и представительства, созданные на территории РФ.
Таким образом, обязанность по уплате НДС возложена только на организации, а их обособленные подразделения плательщиками НДС не являются.
Поэтому если товары (работы, услуги) реализуются организацией через свое обособленное подразделение, не являющееся юридическим лицом, то счета-фактуры по отгруженным товарам (работам, услугам) могут выписываться этим подразделением только от имени организации (смотрите письма Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-09/30038, от 03.06.2014 N 03-07-15/26524, от 04.07.2012 N 03-07-14/61, от 13.04.2012 N 03-07-09/35, ФНС России от 16.11.2016 N СД-4-3/21730@, от 08.07.2014 N ГД-4-3/13250@).
Так как счета-фактуры по отгруженным товарам могут выписываться обособленными подразделениями только от имени организаций, то для осуществления налогового контроля (ст. 83 НК РФ) при реализации товаров (работ, услуг) через обособленные подразделения, при заполнении счетов-фактур в строке 2б контролирующими органами рекомендовано указывать ИНН организации и КПП ее соответствующего обособленного подразделения (смотрите письма Минфина России от 18.05.2017 N 03-07-09/30038, от 30.05.2016 N 03-07-09/31053, от 03.06.2014 N 03-07-15/26524, ФНС России от 16.11.2016 N СД-4-3/21730, от 29.10.2019 N ЕД-4-15/22062@).
При этом в указанных письмах Минфин, ФНС России не разделяют порядок заполнения счетов-фактур в зависимости от видов обособленных подразделений (выделения на отдельный баланс) и наличия у них расчетного счета.
Таким образом, если организация продает товары (работы, услуги) через свое обособленное подразделение, то в строке 2б (в соответствии с разъяснениями Минфина, ФНС России) необходимо указать КПП такого подразделения.
Кроме того, при составлении счетов-фактур по товарам, реализуемым на экспорт российской организацией через свое структурное подразделение в государства - члены Таможенного союза, допускается указание КПП головной организации-экспортера (например, письма Минфина России от 3 июня 2014 г. N 03-07-15/26524, ФНС России от 8 июля 2014 г. N ГД-4-3/13250@).
Отметим, что требование об указании в счетах-фактурах КПП продавца НК РФ не предусмотрено. Такое требование содержится только в Правилах.
Учитывая п. 7 ст. 3 НК РФ, полагаем, что нельзя однозначно признать неправильным иной способ заполнения реквизитов счета-фактуры, в рассматриваемой ситуации основанный на указании в строках 2б КПП организации.
Таким образом, поскольку НК РФ не предусмотрена необходимость указания КПП продавца в счетах-фактурах, то организация вправе как воспользоваться разъяснениями Минфина России и указать в счетах-фактурах КПП обособленного подразделения, так и указать КПП головной организации.
В случае, если КПП, указанный в счетах-фактурах, по мнению налоговых органов, указан ошибочно, то в силу абзаца 3 п. 2 ст. 169 НК РФ невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пп. 5, 6 ст. 169 НК РФ, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом.
Более того, в арбитражной практике отражен вывод о том, что отсутствие КПП продавца в счете-фактуре не должно рассматриваться в качестве нарушения порядка заполнения, поскольку КПП не перечислен в качестве обязательного реквизита в п. 5 и п. 6 ст. 169 НК РФ (например, определения ВАС РФ от 10.10.2008 N 12585/08, постановлениях АС Поволжского округа от 20.01.2016 N Ф06-4772/15, ФАС Поволжского округа от 22.01.2008 N А55-3352/2007, Московского округа от 03.08.2006 N КА-А40/7168-06, Восточно-Сибирского округа от 03.10.2006 N А19-5856/06-50-Ф02-5102/06-С1, Западно-Сибирского округа от 19.12.2005 N Ф04-9053/2005(17997-А75-34), Северо-Западного округа от 27.11.2006 N А56-55403/2005, от 17.10.2005 N А56-6717/2005).
Таким образом, отсутствие или неправильное указание КПП в счете-фактуре не является основанием для отказа в вычете (смотрите, например, письмо Минфина от 26.08.2015 N 03-07-09/49050, от 26.02.2016 N 03-07-09/11029, ФНС России от 07.09.2015 N ГД-4-3/15640@).
При этом имеется арбитражная практика, в которой организации отказано в вычете, в связи с признанием налоговым органом необоснованной налоговой выгоды в виде вычетов по НДС по счетам-фактурам, содержащим недостоверную информацию (в частности, в счете-фактуре неправильно указан КПП). Суды пришли к выводу о фактическом участии налогоплательщика в создании формального документооборота путем оформления хозяйственных операций с "номинальными" организациями (смотрите постановление АС Западно-Сибирского округа от 16.12.2019 N Ф04-6404/2019, постановление АС Волго-Вятского округа от 23.08.2019 N Ф01-4041/2019).
Заметим также, что Минфин России в письме от 06.05.2019 N 03-07-11/32905 разъяснил, что если продавцом составлен исправленный счет-фактура при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, поименованные в абзаце втором п. 2 ст. 169 НК РФ, то продавцом такой счет-фактура в книге продаж не регистрируется (смотрите также п. 1.2 приложения N 7 к письму ФНС России от 17.10.2014 N ММВ-20-15/86@).

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Счет-фактура;
- Энциклопедия решений. Как заполнить счет-фактуру на услуги (работы)?;
- Вопрос: Головная организация (г. Новосибирск) занимается оптовой торговлей и планирует создать два обособленных подразделения, не имеющих расчетных счетов и не выделенных на отдельный баланс: первое - в г. Новосибирске (склад), второе - в г. Красноярске (отдел продаж). Каков порядок оформления документов при отгрузке товара? Какой КПП должен указываться в строке 2б счета-фактуры при отгрузке товара со склада? Какой КПП должен указываться в строке 6б при приобретении товаров через обособленные подразделения, и при приобретении через головную организацию товаров, которые в дальнейшем подлежат передаче обособленному подразделению? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, декабрь 2013 г.).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Стафеева Лариса

Ответ прошел контроль качества

5 июля 2022 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.