Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В 2018 году организация по договору лизинга получила автомобиль (учитывался на балансе лизингодателя). В 2020 году было подписано дополнительное соглашение к договору лизинга, согласно которому автомобиль был выкуплен досрочно с уплатой выкупной стоимости в размере 146 600 руб. Организация получила УПД и акт о приеме-передаче основного средства на сумму 146 600 руб. Автомобиль в эксплуатацию не вводился, так как сразу был продан. Может ли организация учесть сумму 146 600 руб. в расходах при продаже автомобиля?

Организация применяет УСН (доходы минус расходы). В 2018 году организация по договору лизинга получила автомобиль (учитывался на балансе лизингодателя). В 2020 году было подписано дополнительное соглашение к договору лизинга, согласно которому автомобиль был выкуплен досрочно с уплатой выкупной стоимости в размере 146 600 руб. Организация получила УПД и акт о приеме-передаче основного средства на сумму 146 600 руб. Автомобиль в эксплуатацию не вводился, так как сразу был продан.
Может ли организация учесть сумму 146 600 руб. в расходах при продаже автомобиля?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Организация, реализующая автомобиль, ранее выкупленный по договору лизинга и предназначенный для продажи, вправе учесть его выкупную стоимость при исчислении налоговой базы по УСН в составе расходов на приобретение товара после передачи автомобиля покупателю.

Обоснование вывода:
В случае, если объектом налогообложения по УСН являются доходы организации, уменьшенные на величину расходов, налоговой базой признается денежное выражение доходов, уменьшенных на величину расходов (п. 1 ст. 346.14, п. 2 ст. 346.18 НК РФ).
Пунктом 1 ст. 346.16 НК РФ установлен закрытый перечень расходов, учитываемых при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН. При этом в силу п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщика, применяющего УСН, признаются затраты после их фактической оплаты.
В рассматриваемом случае автомобиль не принимался лизингополучателем к учету в составе основных средств, а учитывался на забалансовом счете, так как в соответствии с п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.1997 N 15, если имущество, полученное по договору лизинга, учитывается на балансе лизингодателя, то у лизингополучателя оно отражается на забалансовом счете 001 "Арендованные основные средства" (смотрите также п. 5 ПБУ 1/2008 "Учетная политика организации"). При этом в налоговом учете в периоде действия договора лизинга организация имеет право включить в состав расходов лизинговые платежи в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Расходы по уплате выкупной цены предмета лизинга будут формировать у лизингополучателя первоначальную стоимость собственного имущества (письма Минфина России от 13.02.2019 N 03-15-06/8733, от 03.02.2014 N 03-11-06/2/3991, от 20.01.2011 N 03-11-11/10). А порядок признания таких расходов зависит от классификации и предназначения (цели дальнейшего использования) выкупаемого предмета лизинга. Смотрите также письма Минфина России от 29.03.2019 N 03-11-11/21804, от 18.11.2013 N 03-11-06/2/49385, от 28.02.2013 N 03-11-06/2/5946, от 08.04.2011 N 03-11-06/2/46.
В соответствии с п. 4 ст. 346.16 НК РФ в целях главы 26.2 НК РФ в состав основных средств включаются основные средства, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 НК РФ.
При этом п. 1 ст. 256 НК РФ установлено, что амортизируемым имуществом признается имущество со сроком полезного использования более 12 месяцев и первоначальной стоимостью более 100 000 руб.
В то же время согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром для целей налогообложения признается любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации.
В описанной в вопросе ситуации организация, выкупая предмет лизинга, предполагает его дальнейшую перепродажу. Поскольку фактически автомобиль предназначен для продажи и не использовался в качестве основного средства и не вводился в эксплуатацию в качестве основного средства, организация вправе учитывать его в качестве товара (письмо УФНС России по г. Москве от 15.02.2007 N 09-14/014329).
Согласно подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на суммы НДС по оплаченным товарам), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров. "Входной" НДС по приобретенным товарам является самостоятельным видом расхода (подп. 8 п. 1 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо Минфина России от 17.02.2014 N 03-11-09/6275 (направлено письмом ФНС России от 18.03.2014 N ГД-4-3/4801@ в нижестоящие налоговые органы для использования в работе), постановление Президиума ВАС РФ от 29.06.2010 N 808/10).
Таким образом, по нашему мнению, организация, реализующая автомобиль, ранее досрочно выкупленный по договору лизинга и предназначенный для продажи, вправе учесть его выкупную стоимость при исчислении налоговой базы по УСН в составе расходов на приобретение товара после фактической передачи автомобиля покупателю (т.е. по факту реализации).
К сожалению, нам не удалось обнаружить официальных разъяснений и материалов судебной практики по ситуациям, аналогичным изложенной в вопросе. В связи с этим напомним, что налогоплательщик вправе обратиться в Минфин России или в налоговый орган по месту учета организации за письменными разъяснениями по ситуации (подп. 1, 2 п. 1 ст. 21 НК РФ). При возникновении спора наличие персональных письменных разъяснений финансового ведомства или налоговых органов исключает вину лица в совершении налогового правонарушения на основании подп. 3 п. 1 ст. 111 НК РФ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Энциклопедия решений. Учет товаров при УСН;
- Энциклопедия решений. Расходы при УСН по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации;
- Энциклопедия решений. Расходы в виде предъявленного (входящего) НДС по оплаченным товарам (работам, услугам) при УСН.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Коренева Ольга

Ответ прошел контроль качества

5 апреля 2021 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.