Новости и аналитика Правовые консультации Налоги и налогообложение Между организацией "А" (застройщик) и организацией "Б" (подрядчик) заключен договор на осуществление строительно-монтажных работ. Организация-подрядчик не выполнила свои обязанности по объему строительных работ и срокам их выполнения, которые установлены договором. В рамках проведения строительно-монтажных работ застройщик понес расходы на услуги строительного контроля. Акт на услуги строительного контроля отражен застройщиком на счете 76.06 "Расчеты по претензиям" в полной сумме (включая НДС) (НДС не принят к вычету по основаниям ст. 171 и 172 НК РФ), и выставлена претензия в адрес подрядчика на возмещение полной суммы по акту (НДС в претензии не выделен). Организации-застройщику сторонней организацией были оказаны услуги, связанные с формированием суммы претензии к организации-подрядчику за несвоевременное выполнение объема работ; за невыполненные определенные объемы работ, предусмотренных сметой; за выявленные недостатки. Оплату данных услуг организация-застройщик "перепредъявила" этому подрядчику. Является ли сторонняя организация специализированной организацией в области оказания услуг технического заказчика, неизвестно. Подрядчик возместил сумму согласно претензии. С полученной суммы по претензии у застройщика возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Как в данном случае учитывать НДС, предъявленный сторонней организацией?

Между организацией "А" (застройщик) и организацией "Б" (подрядчик) заключен договор на осуществление строительно-монтажных работ. Организация-подрядчик не выполнила свои обязанности по объему строительных работ и срокам их выполнения, которые установлены договором. В рамках проведения строительно-монтажных работ застройщик понес расходы на услуги строительного контроля. Акт на услуги строительного контроля отражен застройщиком на счете 76.06 "Расчеты по претензиям" в полной сумме (включая НДС) (НДС не принят к вычету по основаниям ст. 171 и 172 НК РФ), и выставлена претензия в адрес подрядчика на возмещение полной суммы по акту (НДС в претензии не выделен). Организации-застройщику сторонней организацией были оказаны услуги, связанные с формированием суммы претензии к организации-подрядчику за несвоевременное выполнение объема работ; за невыполненные определенные объемы работ, предусмотренных сметой; за выявленные недостатки. Оплату данных услуг организация-застройщик "перепредъявила" этому подрядчику. Является ли сторонняя организация специализированной организацией в области оказания услуг технического заказчика, неизвестно. Подрядчик возместил сумму согласно претензии. С полученной суммы по претензии у застройщика возникает внереализационный доход (п. 3 ст. 250 НК РФ). Как в данном случае учитывать НДС, предъявленный сторонней организацией?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: