Гражданское право


В рамках проведения торгов организацией (арендатор) был заключен договор аренды нежилых помещений. Собственник имущества - Министерство имущественных отношений передало помещения Государственному бюджетному учреждению. Данные помещения организация арендует по договору аренды. Арендатор обратился к государственному бюджетному учреждению с просьбой предать еще по этому договору подсобные помещения, то есть увеличить площадь аренды, без изменения суммы договора аренды. Помещения, которые организация намерена дополнительно арендовать, представляют собой вспомогательные помещения санитарно-технического назначения (туалетные комнаты). Государственное бюджетное учреждение в устном порядке ссылается на нарушение норм Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции". Организация-арендатор предлагает подготовить дополнительное соглашение к существующему договору аренды для внесения изменения в площадь переданных помещений, но не в сумму арендной платы. Законно ли данное действие? Необходимо ли проводить новые торги при увеличении площади арендуемых помещений?


ЗАО существует с 1999 года. Устав в последней редакции зарегистрирован в 2004 году. С этого времени никаких изменений в устав внесено не было. Федеральным законом от 03.07.2016 N 339-ФЗ Федеральный закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" дополнен статьей 32.2 "Вклады в имущество общества, не увеличивающие уставный капитал общества". В настоящее время акционеры ЗАО решили внести вклады в имущество общество не пропорционально количеству акций, им принадлежащих. Поскольку на момент принятия последней редакции устава (2004 год) в законе отсутствовали нормы о возможности внесения акционерами вкладов в имущество, устав ЗАО не содержит таких положений. Вправе ли акционеры непубличного акционерного общества на основании договора с обществом (в добровольном порядке) вносить безвозмездные вклады в имущество общества (не увеличивающие его уставный капитал), если в уставе общества отсутствуют положения, регламентирующие условия и порядок внесения таких вкладов?


Между сторонами заключено соглашение, согласно которому арендатор осуществляет неотделимые улучшения арендованного имущества (оборудование, в соответствии с соглашением сторон приобретаемое арендатором для арендодателя), в том числе капитальные вложения. Арендодатель, в свою очередь, возмещает стоимость улучшений путем соразмерного уменьшения арендных платежей. Оборудование передается вместе с товаросопроводительной и иной документацией арендодателю, устанавливается в арендованных помещениях (то есть остается в пользовании арендатора) и может быть без вреда для самого оборудования и объекта аренды перемещено внутри объекта аренды либо извлечено из него. Также между организациями существует регламент взаимодействия по документообороту, согласно которому арендатор передает всю первичную документацию по приобретенным улучшениям, включающую в себя счет-фактуры, товарные накладные, акты приема передачи, акты ввода в эксплуатацию, копии паспортов приобретенного оборудования, а арендодатель ставит данное оборудование себе на баланс, производит уменьшение арендных платежей и передает его в аренду арендатору. Имеются ли основания для отнесения указанного оборудования к неотделимым улучшениям арендованного имущества?


Контрагент прислал договор поставки на подписание. Договор заключается не в соответствии с требованиями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Согласно договору поставщик обязуется передать покупателю товар на условиях договора, а покупатель - принять товар и оплатить его по согласованной сторонами договора цене в порядке и сроки, определенные договором. Наименование, количество, ассортимент товара, срок и порядок поставки стороны согласовывают путем принятия и оплаты покупателем выставленного поставщиком счета. Счет был отправлен на следующий день, со стороны покупателя договор подписан. Считается ли он заключенным (так как существенные условия прописываются в счете, а в самом договоре нет наименования и количества товара)?


Между поставщиком и покупателем заключен договор поставки продукции. Реализация продукции осуществляется на определенной территории согласно приложениям к договору. В договор включено условие о коммерческой концессии (выделен отдельный раздел договора), по которому правообладатель (поставщик) обязуется передать пользователю (покупателю) использование комплекса исключительных прав применительно к продаже товара, при этом вознаграждение за предоставление права не указано. Согласно законодательству РФ концессионное соглашение и все дополнения и изменения к нему подлежат государственной регистрации в Роспатенте. Кроме того, в предмете договора указано, что поставщик обязуется предоставить покупателю комплекс исключительных прав. Подлежит ли государственной регистрации в Роспатенте смешанный договор, содержащий условия поставки и коммерческой концессии?


Необходимо ли ООО, которое занимается производством и торговлей оборудованием, получать лицензию на ведение образовательной деятельности, если оно проводит как платные, так и бесплатные семинары, лекции, практические занятия, связанные исключительно с работой на оборудовании производства этого ООО и его продажей (обучение проводится в специальном месте (классах) по утвержденным самим ООО программам (есть определенная иерархия этих программ - ступени), по результатам обучения выдается документ - сертификат по форме самого ООО)? Изменится ли ответ, если по результатам обучения будет проводиться экзамен или тест, и сертификат будет выдаваться только выдержавшим этот экзамен (квалификация в соответствии с Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов не присваивается)?

Архив