Гражданское право


В связи с наличием ограничения, установленного п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", цедент - юридическое лицо при продаже своих прав одновременно с договором уступки подписывает с цессионарием договор залога прав. В обоих договорах установлено, что они для сторон вступают в силу с момента подписания (п. 3 ст. 433 ГК РФ). В обоих договорах есть ссылки друг на друга. Договор залога заключается в связи с тем, что оплата уступленного цессионарию права производится после государственной регистрации договора уступки прав требования участника долевого строительства. Предусмотрено ли действующим законодательством, что договор уступки и договор залога прав должны регистрировать одновременно и зависимо друг от друга (комплекты документов по каждому из договоров через многофункциональный центр попадают к разным регистраторам в Росреестре, договор уступки регистрируется, а договор залога прав подпадает на приостановку в связи с тем, что к тому моменту, когда регистратор держит комплект документов по нему на руках, договор уступки еще не зарегистрирован)?


Организация "Г" заключила с организацией "М" агентский договор, по которому она в качестве агента обязалась обеспечить доставку из Беларуси железнодорожным транспортом груза (кирпич), выгрузку его на площадку агента и передачу конечному получателю, то есть организации "М", в г. Иркутске. Кирпич был приобретен организацией "М" у белорусского поставщика (организация "К"). Во исполнение агентского договора организация "Г" заключила договор перевозки с РЖД на перевозку груза железнодорожным транспортом по территории России (до пограничного пункта перевозку обеспечивала организация "К"). В накладной на перевозку в качестве отправителя была указана организация "К", в качестве получателя - организация "Г". На транзитной станции (г. Красноярск) был обнаружен перегруз вагона, в связи с чем грузоотправитель на этой станции забрал излишек груза, груз прибыл на конечную станцию (г. Иркутск) без перегруза. Вправе ли перевозчик, выдавший груз, взыскать неустойку за перегруз вагона с получателя (организации "Г") в соответствии с Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении (СМГС)?


В результате реорганизации в форме выделения из одного АО выделяются еще два АО. Сейчас все активы - здания, сооружения и земельные участки принадлежат реорганизуемому АО на праве собственности. В передаточном акте часть недвижимости перейдет в одно новое АО, другая часть - в другое новое АО. В реорганизуемом АО недвижимости в собственности не останется. Прежнему АО землю и здания, сооружения будет сдавать в аренду одно из новых АО. Оно же будет сдавать в аренду цеха и земельные участки и другому новому АО. Как в этом случае оформить передачу недвижимости в новые АО? Требуется ли в данном случае регистрация в Федеральной регистрационной службе и когда ее следует проводить? Требуется ли заключение каких-либо соглашений между прежним и новым АО, которому перейдет недвижимость (ведь планируется не просто переход недвижимости к правопреемникам, но и активное ее использование (к примеру, сдача в аренду на длительный срок))?


В адрес ООО из Управления Роскомнадзора поступило письмо о предоставлении сведений, в котором указано, что при реализации полномочий Управлением Роскомнадзора были выявлены признаки деятельности, предполагающие обработку ООО персональных данных, в связи с чем ООО является оператором, осуществляющим обработку персональных данных. Сославшись на ч. 1 ст. 22 Федерального закона от 27.08.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", Управление Роскомнадзора заявило об обязанности ООО уведомить уполномоченный орган о своем намерении осуществлять обработку персональных данных. Между тем ООО осуществляет обработку персональных данных только в рамках трудового законодательства, а также для открытия расчетного счета в банк были переданы персональные данные директора и главного бухгалтера, оформлены зарплатные карты. Обязано ли ООО направить уведомление в Управление Роскомнадзора до начала обработки персональных данных?


Два физических лица создают ООО, которое будет осуществлять деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности (Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" (далее - Закон N 230-ФЗ)). Доли равные. Одно из требований к ООО согласно Закону N 230-ФЗ - размер чистых активов общества, рассчитанный на основании бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату, должен составлять не менее 10 миллионов рублей. Размер чистых активов общества предполагается внести векселями. Вправе ли физические лица выдать векселя и внести их в качестве вклада в уставный капитал создаваемого ООО?

Архив