Гражданское право


Между банком и физическим лицом заключен кредитный договор. Кредитный договор содержит следующую формулировку: "При неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обязательств по договору в установленный срок, в том числе при неисполнении заемщиком требования банка о досрочном возврате кредита и уплате причитающихся процентов, банк вправе в счет погашения кредита, уплаты процентов, неустойки (пени, штрафов), расходов банка, связанных с взысканием задолженности по договору, производить на основании платежных требований банка списание денежных средств со счетов заемщика, открытых в банке на основании договоров банковского вклада (договоров банковского счета), на условиях заранее данного акцепта, как на дату заключения договора, так и в будущем. Основанием для списания банком денежных средств со счетов заемщика, открытых в банке, на условиях заранее данного акцепта служит настоящий договор и договор банковского счета (договор банковского вклада), заключенный заемщиком с банком. При расхождении условий настоящего договора и договора банковского счета (договора банковского вклада), заключенного заемщиком с банком как на дату заключения договора, так и в будущем, применению подлежат условия настоящего договора". Имеет ли право банк в счет просроченных обязательств заемщика - физического лица списывать денежные средства с расчетного счета, открытого этому лицу как индивидуальному предпринимателю?


ООО состояло из четырех участников (2 физических и 2 юридических лица). В апреле 2015 года участник - юридическое лицо подал заявление о выходе из ООО. Его доля перешла к обществу. После ему была выплачена действительная стоимость доли. 28 сентября 2015 года участник - физическое лицо также подал заявление о выходе из ООО. Его доля также зарегистрирована за обществом. Хотя срок выплаты действительной стоимости доли истек, она ему до сих пор не выплачена в связи с тем, что в случае такой выплаты общество будет отвечать признакам банкротства. Имеет ли ООО право распределить долю, принадлежащую в настоящий момент обществу в результате выхода двух участников, при условии, что одному участнику произведена выплата действительной стоимости доли, а другому нет? Может ли ООО распределять принадлежащие ему доли поэтапно: сначала долю участника - юридического лица, вышедшего в апреле 2015 года, а позже - долю участника - физического лица? Может ли ООО распределить долю участника - физического лица без выплаты действительной стоимости доли? Каковы последствия пропуска вышедшим участником срока для восстановления в правах участника?


Сторонами был заключен договор поставки оборудования. Срок действия договора - до 31.12.2014. В договоре отсутствует условие о том, что он прекращает свое действие по истечении указанного в нем срока. Поставка осуществлена в марте 2015 года, со стороны покупателя возражений на принятие оборудования не поступило, имеется товарная накладная о принятии оборудования. Согласно условиям договора оплата за поставленное оборудование должна быть проведена покупателем при условии подписания акта о монтаже оборудования. Работы по монтажу выполнены в июле 2015 года. Дополнение к договору о продлении срока его действия сторонами не подписывалось. Условиями договора предусмотрен претензионный порядок рассмотрения споров, срок рассмотрения претензии - 30 дней. Применяется ли срок рассмотрения претензии, установленный договором в 30 дней (срок действия которого истек), или поставщик имеет право в соответствии со ст. 314 ГК РФ направить покупателю требование об оплате задолженности и по истечении 7 дней со дня предъявления требования обратиться в арбитражный суд?


Между арендодателем и арендатором заключен договор аренды нежилого помещения на срок с 01.03.2014 по 31.01.2015. Указанный договор аренды согласно положениям устава общества одобрен советом директоров. В решении совета директоров АО были перечислены условия одобряемого договора, в том числе и срок, на который предоставляется арендованное имущество (с 01.03.2014 по 31.01.2015). По состоянию на 01.03.2016 арендатор продолжает пользоваться нежилым помещением. Однако договор аренды на новый срок или дополнительное соглашение о пролонгации не заключались. Решений совета директоров о пролонгации договора аренды, а также об одобрении нового договора аренды нет. Общество не направляло требование о возврате помещения. В самом договоре не содержится условий о том, что правило п. 2 ст. 621 ГК РФ не подлежит применению к отношениям сторон. Также арендодателем не заявлялись требования о возврате имущества после истечения срока аренды ни до окончания указанного срока, ни после, а также не предпринимались действия, свидетельствующие о намерениях прекратить использование имущества арендатором. После окончания срока действия договора арендатор не производил платежей, а арендодатель не совершал действий по их получению. Необходимость одобрения указанной сделки, а также порядок ее одобрения предусмотрены только уставом общества и не зависят от заинтересованности в ее совершении или крупного размера этой сделки. По какому основанию следует произвести взыскание арендной платы за фактическое использование имущества? Можно ли без одобрения совета директоров о пролонгации договора на новый срок считать договор согласно п. 2 ст. 621 ГК РФ возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок?


В соответствии со ст. 86 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общее собрание акционеров на годовом собрании утвердило аудиторскую организацию для проведения обязательного аудита страховой компании. Страховая компания с выбранной аудиторской организацией заключила договор на проведение аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности. Однако в процессе взаимодействия страховую компанию не удовлетворила работа указанной аудиторской организации, и страховая компания намерена расторгнуть договор с ней. Может ли страховая компания расторгнуть договор с аудиторской организацией, которую утвердило годовое общее собрание акционеров? Кто вправе расторгнуть указанный договор: единоличный исполнительный орган, совет директоров или общее собрание акционеров? Каков порядок расторжения договора с аудитором?

Архив