Гражданское право


Контрагент прислал дополнительное соглашение к договору поставки товара следующего содержания. "1. Стороны договорились добавить п. 6.6 в договор поставки товара в следующей редакции: "Если Покупатель будет привлечен контролирующими органами к ответственности либо ему будет отказано в возмещении суммы НДС из-за неправильно оформленных или не предоставленных в установленный срок поставщиком документов (в том числе счета-фактуры, оформленного с нарушением требований Налогового кодекса РФ), поставщик оказывает незамедлительную помощь и содействие покупателю в их предоставлении. Штрафные санкции, наложенные на покупателя по вине поставщика, возмещаются поставщиком в течение 10 (десяти) календарных дней от даты получения поставщиком письменной претензии от покупателя". 2. Настоящее дополнительное Соглашение вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует в течение одного года. 3. Факс-копия настоящего Дополнительного соглашения считается оригиналом до получения его подлинника. 4. Стороны договорились признавать всю информацию по настоящему Договору конфиденциальной и не разглашать ее третьим лицам иначе как по письменному соглашению Сторон или решению компетентных органов, таких как МВД, налоговые органы и т.д." Вправе ли контрагент требовать в обязательном порядке подписания дополнительного соглашения к договору на указанных условиях? Соответствует ли закону условие договора о том, что штрафы и пени, возложенные на контрагента в соответствии с налоговым законодательством, могут быть возмещены ему при предъявлении им соответствующей претензии?


Норма п. 7 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ "О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившим силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации" четко регламентирует, что изменение наименования юридического лица в связи с приведением его в соответствие с нормами главы 4 ГК РФ не требует внесения изменений в правоустанавливающие и иные документы, содержащие его прежнее наименование. ОАО было переименовано по данному основанию на АО (приведение в соответствие, а не переименование). Требуется ли в связи с данным приведением в соответствие (учредительных и иных документов) проведение мероприятий по переоформлению разрешительных документов АО в сфере связи? Можно ли к иным документам согласно Федеральному закону от 05.05.2014 N 99-ФЗ отнести лицензии и разрешительные документы в сфере связи? О каких других документах идет речь в Федеральном законе от 05.05.2014 N 99-ФЗ?


Между поставщиком (иностранное юридическое лицо) и покупателем (российское юридическое лицо) заключен договор поставки 1 сентября 2014 г. Срок поставки указан следующим образом: "Товар должен быть поставлен в течение 44 недель с даты авансового платежа". Затем стороны заключили дополнительное соглашение (заключенное в надлежащей форме и подписанное надлежащими лицами), которым внесли изменения в указанный пункт, изложив его следующим образом: "Товар должен быть поставлен не ранее 21 января 2015 г." Авансовый платеж был произведен. Договор действует до полного исполнения сторонами своих обязательств. Считается ли срок "... не ранее..." (без указания крайнего срока поставки), содержащийся в дополнительном соглашении, согласованным сроком поставки? Относится ли срок поставки к существенным условиям договора? Какие могут быть последствия в отношении договора поставки в случае, если срок по данному соглашению будет считаться несогласованным? Может ли договор поставки быть признан незаключенным, если условие о сроке договора будет признано несогласованным?


Между организациями заключен договор на выполнение работ по изготовлению серии табличек на кабинеты. Работы были оплачены заказчиком в порядке 100%-ной предоплаты. Работы выполнялись по согласованному сторонами образцу (макету). По факту изготовления товара заказчиком были выявлены расхождения серийной партии табличек с образцом (несоответствие цветов), а также ряд недостатков - неровная проклейка, механические повреждения. Товар был передан по товарной накладной заказчику. При этом подрядчик не представил для оформления выполненных работ соответствующие акты. Условиями договора предусмотрено, что работы считаются выполненными с момента подписания актов выполненных работ, передача по товарным накладным ТОРГ-12 не предусматривалась. Осмотр товара при приемке не производился, акт о выявленных недостатках был составлен и передан подрядчику незамедлительно - в день их обнаружения. Рассматривать его подрядчик отказался, акты выполненных работ так и не представил. Считаются ли в данной ситуации работы исполненными со стороны подрядчика и можно ли предъявить к подрядчику требование о возврате уплаченной суммы за таблички?

Архив