Гражданское право


ООО осуществляет производство и оптовую продажу медицинских изделий коммерческим организациям. Общество является единственным производителем медицинских изделий на территории региона. В свободной продаже имеются аналогичные изделия иностранных производителей, при этом стоимость изделий значительно выше, чем предлагаемая ООО. Цены на производимые изделия уполномоченными государственными и (или) муниципальными органами не устанавливаются и не регулируются. ООО не включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35% или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара. С разными покупателями, которым ООО поставляет продукцию, заключены договоры, в них прописаны разные цены на одну и ту же продукцию (например, для одних прибор стоит 250 рублей, а для других - 300 рублей). Есть ли в этом нарушение антимонопольного законодательства?


В соответствии с требованиями Федерального закона N 381-ФЗ от 28.12.2009 (далее - Закон "О торговле") организация является хозяйствующим субъектом и занимается оптовой торговлей производимыми товарами. После принятия Закона "О торговле" она столкнулась с тем, что некоторыми организациями, осуществляющими торговую деятельность посредством организации торговой сети, в тексты договоров стали включаться пункты, предусматривающие штрафы за незначительные нарушения, совершенно не сопоставимые с ущербом, которые могут быть причинены этим нарушением (неустойка в разы превышает товарооборот с этим контрагентом за месяц). Протоколы разногласий с уменьшением размеров указанных штрафов не принимаются, и организация, как и другие, вынуждена заключать договоры на таких условиях. Являются ли правомерными указанные действия организаций, осуществляющих торговую деятельность посредством организации торговой сети, и соответствуют ли они части 2 ст. 13 Закона "О торговле" в части запрета навязывать невыгодные для контрагента условия?

Архив