Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Договором поставки было предусмотрено внесение частичной предоплаты за поставляемый товар в течение определенного срока после заключения договора. Предоплата была внесена не в полном объеме, но продавец все равно исполнил свою обязанность по поставке товара. Дата поставки была также согласована в договоре и не была привязана к моменту внесения предварительной оплаты. После поставки покупатель не уплатил не только сумму недостающего аванса, но и ту часть цены товара, которую он обязан был уплатить после осуществления поставки. Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков полной оплаты товара. Может ли продавец начислить проценты по ст. 395 ГК РФ?

Договором поставки было предусмотрено внесение частичной предоплаты за поставляемый товар в течение определенного срока после заключения договора. Предоплата была внесена не в полном объеме, но продавец все равно исполнил свою обязанность по поставке товара. Дата поставки была также согласована в договоре и не была привязана к моменту внесения предварительной оплаты. После поставки покупатель не уплатил не только сумму недостающего аванса, но и ту часть цены товара, которую он обязан был уплатить после осуществления поставки. Договором предусмотрена неустойка за нарушение сроков полной оплаты товара. Может ли продавец начислить проценты по ст. 395 ГК РФ?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: