Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Организация взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии со ст. 395 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения за период с 13.11.2013 по настоящее время (иск подан в конце 2015 года, до сих пор рассматривается в суде). В расчет процентов попал период, когда проценты рассчитывались исходя из ставки рефинансирования, а затем, когда проценты рассчитывались исходя из среднего банковского процента по вкладам физических лиц. С 01.08.2016 снова внесены изменения в ст. 395 ГК РФ, размер подлежащих уплате процентов определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевая ставка, действовавшая с 2013 года, существенно выше ставки рефинансирования и средних банковских процентов. Может ли организация полностью исправить свой расчет с 2013 года, рассчитав его в соответствии с действовавшей в те или иные моменты ключевой ставкой, или по ключевой ставке можно рассчитывать периоды только с 01.08.2016?

Организация взыскивает проценты за пользование чужими денежными средствами, рассчитанными в соответствии со ст. 395 ГК РФ на сумму неосновательного обогащения за период с 13.11.2013 по настоящее время (иск подан в конце 2015 года, до сих пор рассматривается в суде). В расчет процентов попал период, когда проценты рассчитывались исходя из ставки рефинансирования, а затем, когда проценты рассчитывались исходя из среднего банковского процента по вкладам физических лиц. С 01.08.2016 снова внесены изменения в ст. 395 ГК РФ, размер подлежащих уплате процентов определяется исходя из ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Ключевая ставка, действовавшая с 2013 года, существенно выше ставки рефинансирования и средних банковских процентов. Может ли организация полностью исправить свой расчет с 2013 года, рассчитав его в соответствии с действовавшей в те или иные моменты ключевой ставкой, или по ключевой ставке можно рассчитывать периоды только с 01.08.2016?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: