Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право ООО состояло из четырех участников (2 физических и 2 юридических лица). В апреле 2015 года участник - юридическое лицо подал заявление о выходе из ООО. Его доля перешла к обществу. После ему была выплачена действительная стоимость доли. 28 сентября 2015 года участник - физическое лицо также подал заявление о выходе из ООО. Его доля также зарегистрирована за обществом. Хотя срок выплаты действительной стоимости доли истек, она ему до сих пор не выплачена в связи с тем, что в случае такой выплаты общество будет отвечать признакам банкротства. Имеет ли ООО право распределить долю, принадлежащую в настоящий момент обществу в результате выхода двух участников, при условии, что одному участнику произведена выплата действительной стоимости доли, а другому нет? Может ли ООО распределять принадлежащие ему доли поэтапно: сначала долю участника - юридического лица, вышедшего в апреле 2015 года, а позже - долю участника - физического лица? Может ли ООО распределить долю участника - физического лица без выплаты действительной стоимости доли? Каковы последствия пропуска вышедшим участником срока для восстановления в правах участника?

ООО состояло из четырех участников (2 физических и 2 юридических лица). В апреле 2015 года участник - юридическое лицо подал заявление о выходе из ООО. Его доля перешла к обществу. После ему была выплачена действительная стоимость доли. 28 сентября 2015 года участник - физическое лицо также подал заявление о выходе из ООО. Его доля также зарегистрирована за обществом. Хотя срок выплаты действительной стоимости доли истек, она ему до сих пор не выплачена в связи с тем, что в случае такой выплаты общество будет отвечать признакам банкротства. Имеет ли ООО право распределить долю, принадлежащую в настоящий момент обществу в результате выхода двух участников, при условии, что одному участнику произведена выплата действительной стоимости доли, а другому нет? Может ли ООО распределять принадлежащие ему доли поэтапно: сначала долю участника - юридического лица, вышедшего в апреле 2015 года, а позже - долю участника - физического лица? Может ли ООО распределить долю участника - физического лица без выплаты действительной стоимости доли? Каковы последствия пропуска вышедшим участником срока для восстановления в правах участника?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: