Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Учредители ООО хотят ликвидировать юридическое лицо, перед этим один из участников планирует продать другому участнику этого общества свою долю (по договору купли-продажи в простой письменной форме). Участниками общества являются физические лица. Планируется одновременно с принятием участниками общества решения о его ликвидации принять решение о погашении ими имеющейся у общества кредиторской задолженности на основании п. 2 ст. 62 ГК РФ. Можно ли, приняв единогласное решение погасить внешние долги за счет личных средств, расплатиться по долгам общества, зафиксировав данное решение в протоколе общего собрания, или это должна быть какая-то другая процедура? Каким образом будут вноситься денежные средства - надо ли их вносить на расчетный счет общества или это могут быть платежи от физических лиц в счет погашения долгов общества? Надо ли увеличивать уставной капитал общества?

Учредители ООО хотят ликвидировать юридическое лицо, перед этим один из участников планирует продать другому участнику этого общества свою долю (по договору купли-продажи в простой письменной форме). Участниками общества являются физические лица. Планируется одновременно с принятием участниками общества решения о его ликвидации принять решение о погашении ими имеющейся у общества кредиторской задолженности на основании п. 2 ст. 62 ГК РФ.
Можно ли, приняв единогласное решение погасить внешние долги за счет личных средств, расплатиться по долгам общества, зафиксировав данное решение в протоколе общего собрания, или это должна быть какая-то другая процедура?
Каким образом будут вноситься денежные средства - надо ли их вносить на расчетный счет общества или это могут быть платежи от физических лиц в счет погашения долгов общества? Надо ли увеличивать уставной капитал общества?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: