Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Во исполнение поручения по агентскому договору агент от имени и за счет принципала заключил договор с подрядчиком. Срок выполнения работ по договору - 20.01.2015. Агент, представляя интересы принципала, курирует исполнение указанного договора, в том числе платежи, приемку работ, претензионную работу. При приемке работ 20.01.2015 агент обнаружил существенные недостатки и направил результаты работ подрядчику на доработку. Однако 25.01.2015 принципал в предусмотренном договором порядке направил агенту уведомление о прекращении оказания агентских услуг по указанному поручению с 01.02.2015. Обязан ли агент добиться конечного результата по договору подряда и принять работы после устранения подрядчиком недостатков, передав результаты принципалу, или с 01.02.2015 у агента отсутствуют основания для выполнения любых фактических и юридических действий по данному договору от имени принципала? Должен ли принципал в уведомлении дополнительно пояснять указанные вопросы?

Во исполнение поручения по агентскому договору агент от имени и за счет принципала заключил договор с подрядчиком. Срок выполнения работ по договору - 20.01.2015. Агент, представляя интересы принципала, курирует исполнение указанного договора, в том числе платежи, приемку работ, претензионную работу. При приемке работ 20.01.2015 агент обнаружил существенные недостатки и направил результаты работ подрядчику на доработку. Однако 25.01.2015 принципал в предусмотренном договором порядке направил агенту уведомление о прекращении оказания агентских услуг по указанному поручению с 01.02.2015. Обязан ли агент добиться конечного результата по договору подряда и принять работы после устранения подрядчиком недостатков, передав результаты принципалу, или с 01.02.2015 у агента отсутствуют основания для выполнения любых фактических и юридических действий по данному договору от имени принципала? Должен ли принципал в уведомлении дополнительно пояснять указанные вопросы?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: