Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Между организациями заключен договор на выполнение работ по изготовлению серии табличек на кабинеты. Работы были оплачены заказчиком в порядке 100%-ной предоплаты. Работы выполнялись по согласованному сторонами образцу (макету). По факту изготовления товара заказчиком были выявлены расхождения серийной партии табличек с образцом (несоответствие цветов), а также ряд недостатков - неровная проклейка, механические повреждения. Товар был передан по товарной накладной заказчику. При этом подрядчик не представил для оформления выполненных работ соответствующие акты. Условиями договора предусмотрено, что работы считаются выполненными с момента подписания актов выполненных работ, передача по товарным накладным ТОРГ-12 не предусматривалась. Осмотр товара при приемке не производился, акт о выявленных недостатках был составлен и передан подрядчику незамедлительно - в день их обнаружения. Рассматривать его подрядчик отказался, акты выполненных работ так и не представил. Считаются ли в данной ситуации работы исполненными со стороны подрядчика и можно ли предъявить к подрядчику требование о возврате уплаченной суммы за таблички?

Между организациями заключен договор на выполнение работ по изготовлению серии табличек на кабинеты. Работы были оплачены заказчиком в порядке 100%-ной предоплаты. Работы выполнялись по согласованному сторонами образцу (макету). По факту изготовления товара заказчиком были выявлены расхождения серийной партии табличек с образцом (несоответствие цветов), а также ряд недостатков - неровная проклейка, механические повреждения. Товар был передан по товарной накладной заказчику. При этом подрядчик не представил для оформления выполненных работ соответствующие акты. Условиями договора предусмотрено, что работы считаются выполненными с момента подписания актов выполненных работ, передача по товарным накладным ТОРГ-12 не предусматривалась. Осмотр товара при приемке не производился, акт о выявленных недостатках был составлен и передан подрядчику незамедлительно - в день их обнаружения. Рассматривать его подрядчик отказался, акты выполненных работ так и не представил. Считаются ли в данной ситуации работы исполненными со стороны подрядчика и можно ли предъявить к подрядчику требование о возврате уплаченной суммы за таблички?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: