Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлена обязанность ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. На данный момент деятельность в ЗАО не ведется. Может ли общество не созывать годовое собрание, если его никто из акционеров не инициирует? Если не проводить годовое собрание, то возможно ли привлечение ЗАО к административной ответственности? Кто уполномочен проверять исполнение обязанности по проведению годовых собраний?

Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" установлена обязанность ежегодно проводить годовое общее собрание акционеров. На данный момент деятельность в ЗАО не ведется. Может ли общество не созывать годовое собрание, если его никто из акционеров не инициирует? Если не проводить годовое собрание, то возможно ли привлечение ЗАО к административной ответственности? Кто уполномочен проверять исполнение обязанности по проведению годовых собраний?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: