Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Учредитель ООО владеет несколькими нежилыми помещениями, которые были переданы им по договору безвозмездного пользования в пользование ООО без ограничения срока действия договора. Однако прокуратура при проведении проверки указала на недопустимость установления в договоре срока его действия "без ограничения". Она мотивировала это тем, что договор безвозмездного пользования по своей природе является временным, так как носит ограничительный характер для собственника помещения, в связи с чем не может заключаться "без ограничения срока действия договора". Обосновано ли законодательно такое указание прокуратуры? Может ли ООО тем не менее оставить свою редакцию договора?

Учредитель ООО владеет несколькими нежилыми помещениями, которые были переданы им по договору безвозмездного пользования в пользование ООО без ограничения срока действия договора. Однако прокуратура при проведении проверки указала на недопустимость установления в договоре срока его действия "без ограничения". Она мотивировала это тем, что договор безвозмездного пользования по своей природе является временным, так как носит ограничительный характер для собственника помещения, в связи с чем не может заключаться "без ограничения срока действия договора". Обосновано ли законодательно такое указание прокуратуры? Может ли ООО тем не менее оставить свою редакцию договора?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: