Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Оплата по договору об оказании услуг за организацию-заказчика по счету была произведена третьим лицом. Третье лицо в платежном поручении указало номер, дату счета, вид оказываемых услуг и наименование организации, за которую проводится оплата. Исполнитель получил платеж, но требует дополнительно от заказчика уведомление и соглашение. В уведомлении исполнитель требует прописывать полностью все счета, суммы прописью с НДС или без НДС и все реквизиты третьего лица, прописывать, что ответственность возлагается на третье лицо с приложением соглашения о возложении денежного обязательства. В соглашении о возложении денежного обязательства между заказчиком и третьим лицом исполнитель требует прописывать: - кто на кого возлагает денежное обязательство, опять прописывать все суммы прописью, счета, с НДС или без НДС; - что третье лицо погашает свое денежное обязательство перед заказчиком и опять прописываются все суммы, счета, даты, с НДС или без НДС; - кто несет ответственность перед исполнителем за исполнение денежного обязательства; - все реквизиты третьего лица и заказчика, подписи и печати сторон. При отсутствии данных документов исполнитель отказывает в оказании услуг. Правомерен ли отказ в предоставлении услуг исполнителем заказчику при получении оплаты от третьего лица? Правомерно ли требование дополнительных документов (уведомления и соглашения) между заказчиком и третьим лицом?

Оплата по договору об оказании услуг за организацию-заказчика по счету была произведена третьим лицом. Третье лицо в платежном поручении указало номер, дату счета, вид оказываемых услуг и наименование организации, за которую проводится оплата. Исполнитель получил платеж, но требует дополнительно от заказчика уведомление и соглашение. В уведомлении исполнитель требует прописывать полностью все счета, суммы прописью с НДС или без НДС и все реквизиты третьего лица, прописывать, что ответственность возлагается на третье лицо с приложением соглашения о возложении денежного обязательства. В соглашении о возложении денежного обязательства между заказчиком и третьим лицом исполнитель требует прописывать: - кто на кого возлагает денежное обязательство, опять прописывать все суммы прописью, счета, с НДС или без НДС; - что третье лицо погашает свое денежное обязательство перед заказчиком и опять прописываются все суммы, счета, даты, с НДС или без НДС; - кто несет ответственность перед исполнителем за исполнение денежного обязательства; - все реквизиты третьего лица и заказчика, подписи и печати сторон. При отсутствии данных документов исполнитель отказывает в оказании услуг. Правомерен ли отказ в предоставлении услуг исполнителем заказчику при получении оплаты от третьего лица? Правомерно ли требование дополнительных документов (уведомления и соглашения) между заказчиком и третьим лицом?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: