Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорит, что уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу. По сути, на всех участников общества дополнительно к обязанности направить оферту и пройти процедуру использования преимущественного права возлагается дополнительная обязанность получить такое согласие. Можно ли в уставе общества предусмотреть, что обязанность получить согласие участников общества на переход доли действует только в течение ограниченного периода времени, например в течение 5 лет с момента создания общества?

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" говорит, что уставом общества может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьему лицу. По сути, на всех участников общества дополнительно к обязанности направить оферту и пройти процедуру использования преимущественного права возлагается дополнительная обязанность получить такое согласие. Можно ли в уставе общества предусмотреть, что обязанность получить согласие участников общества на переход доли действует только в течение ограниченного периода времени, например в течение 5 лет с момента создания общества?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: