Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право В соответствии со ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Несмотря на это, стороны договора страхования включили в него положение о том, что договор страхования прекращается до окончания срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу произойдет переход права собственности на застрахованное имущество (недвижимость). Вправе ли были стороны предусмотреть такое условие в договоре страхования?

В соответствии со ст. 960 ГК РФ при переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество. Несмотря на это, стороны договора страхования включили в него положение о том, что договор страхования прекращается до окончания срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу произойдет переход права собственности на застрахованное имущество (недвижимость). Вправе ли были стороны предусмотреть такое условие в договоре страхования?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: