Какие правовые акты регулируют ассоциацию фрагмента произведения искусства с его частью, по каким критериям можно определить сходство фрагмента с частью картины? Будет ли являться нарушением авторского права использование измененного фрагмента картины (например картина художника, на картине изображены цветы, изменены форма цветов, порядок размещения)?

Произведения изобразительного искусства являются объектами авторского права (п. 1 ст. 1259 ГК РФ). Автору произведения принадлежат права, указанные в ст. 1255 ГК РФ. В силу п. 7 ст. 1259 ГК РФ авторское право распространяется и на его часть, если по своему характеру она может быть признана самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечает требованиям, установленным п. 3 указанной статьи.
По общему правилу, только лицо, обладающее исключительным правом на произведение, вправе использовать его по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом, в том числе и перерабатывать произведение (ст.ст. 1229, 1270 ГК РФ). Другие лица вправе это делать только с согласия правообладателя. Случаи, когда согласие правообладателя на использование произведения (в том числе на переработку части произведения) не требуется, перечислены в ГК РФ (смотрите, в частности, ст.ст. 1273-1280, 1295, 1298 ГК РФ). В отсутствие таких обстоятельств переработка либо иное использование произведения (части произведения), осуществленная без заключения лицензионного договора с правообладателем, является незаконной и нарушает права последнего (смотрите, например, определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.11.2006 N 56-Г06-45, постановление ФАС Центрального округа от 03.02.2012 N Ф10-5513/11 по делу N А54-4983/2010).
Отношения, связанные с правовой охраной произведений изобразительного искусства регулируются, в частности, положениями части четвёртой ГК РФ, Всемирной конвенцией об авторском праве от 6 сентября 1952 г. (пересмотрена в Париже 24 июля 1971 г.) и Бернской конвенцией по охране литературных и художественных произведений от 9 сентября 1886 г.
Однако ни один из правовых актов не устанавливает перечня критериев, которые должны использоваться при определении степени сходства произведений (в том числе изобразительного искусства) и их частей между собой. При установлении такого сходства могут использоваться как объективные (форма, цвет, размер), так и в значительной степени субъективные, оценочные критерии (например степень творческой самостоятельности произведения). Поэтому вопрос о правовой квалификации (и последствиях) сходства, обнаружившегося между произведениями, как правило, решается судом с привлечением экспертов, обладающих специальными познаниями в соответствующих областях. В зависимости от конкретных обстоятельств такое сходство может свидетельствовать, например, о незаконном использовании произведения или о присвоении авторства, что влечет для нарушителя те или иные правовые последствия.

Ответ подготовил:
Коробейников Евгений

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

1 ноября 2012 г.