Вправе ли муниципальное унитарное предприятие (или муниципальное учреждение) заключить договор аренды движимого и недвижимого имущества без проведения торгов, если согласие собственника получено?

16 ноября 2012

Если иное не следует из Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), проведение торгов необходимо для передачи в аренду:
- любого (как движимого, так и недвижимого) муниципального имущества, которое принадлежит муниципальным бюджетным и казенным учреждениям или органам местного самоуправления;
- недвижимого муниципального имущества, которое принадлежит муниципальным автономным учреждениям или муниципальным унитарным предприятиям.
Однако при наличии оснований, предусмотренных ч. 1, ч. 3.1, ч. 9 ст. 17.1, ч. 4 ст. 53 Закона N 135-ФЗ, указанное выше имущество может быть передано в аренду без проведения торгов.
Кроме того, независимо от наличия таких оснований не требуется проведения торгов для передачи в аренду движимого муниципального имущества, которое принадлежит муниципальным унитарным предприятиям или муниципальным автономным учреждениям.

К сведению:
Указанный в ч. 1 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ порядок заключения договоров не распространяется на имущество, распоряжение которым осуществляется в соответствии с Земельным, Водным, Лесным кодексами РФ, законодательством о недрах и о концессионных соглашениях (ч. 2 ст. 17.1 Закона N 135-ФЗ).

Ответ подготовил:
Верхова Надежда

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

30 октября 2012 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.