Местом нахождения ООО в соответствии с уставом является жилое помещение (квартира) - место регистрации генерального директора, о чем сделана запись в ЕГРЮЛ, при этом остальные работники числятся в обособленном подразделении, состоящем на учете в другом налоговом органе, что подтверждается уведомлением ИФНС о постановке на учет данного обособленного подразделения. Следует ли перерегистрировать ООО по месту нахождения обособленного подразделения в связи с тем, что только генеральный директор числится в головной организации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Общество не обязано менять свое место нахождения. Нарушения законодательства в данном случае отсутствуют.

Обоснование вывода:
В соответствии с п. 2 ст. 54 ГК РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа - иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Место нахождения общества с ограниченной ответственностью указывается в его учредительных документах (п. 3 ст. 54 ГК РФ, п. 2 ст. 12 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью").
Законодательство не запрещает регистрацию юридического лица по адресу, соответствующему регистрации по месту жительства его единоличного исполнительного органа, а судебная практика прямо это допускает (постановления ФАС Центрального округа от 26.03.2007 N А68-3866/06-АП-247/14, от 10.01.2007 N А14-7547/2006-367/14; ФАС Восточно-Сибирского округа от 07.06.2008 N А19-9638/07-36-Ф02-1873/2008, Ф02-2290/2008, от 19.12.2007 N А33-9989/2007-Ф02-9340/2007, от 14.06.2007 N А33-18496/2006-Ф02-3367/2007; ФАС Северо-Кавказского округа от 12.12.2006 N Ф08-6335/06; ФАС Дальневосточного округа от 30.10.2007 N Ф03-А04/07-1/4243).
Таким образом, сам факт регистрации общества с ограниченной ответственностью (далее - ООО) по месту жительства его генерального директора нельзя рассматривать как нарушение законодательства.
Вместе с тем согласно ст. 17 ЖК РФ жилое помещение предназначено для проживания граждан. Использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами допускается, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. Размещение в жилых помещениях промышленных производств не допускается (ч. 3 ст. 17 ЖК РФ). При этом оборудование стационарных рабочих мест в другом месте приведет к образованию обособленного подразделения (п. 2 ст. 11 НК РФ). Согласно п. 1 ст. 83 НК РФ в целях проведения налогового контроля налогоплательщики-организации подлежат постановке на учет в налоговых органах как по месту нахождения организации, так и месту нахождения ее обособленных подразделений. Поэтому при создании обособленного подразделения ООО обязано встать на учет в налоговом органе, соответствующем месту нахождения этого обособленного подразделения, что, как видно из вопроса, и было сделано.
Законодательство не содержит каких-либо требований, предписывающих менять место нахождения юридического лица в зависимости от наличия работников, трудящихся непосредственно по месту нахождения организации, и количества работников, трудящихся в обособленных подразделениях. Поэтому общество не обязано менять адрес своего места нахождения и вносить соответствующие изменения в ЕГРЮЛ.

Ответ подготовил:
Соловьев Олег

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Барсегян Артем

24 октября 2012 г.