Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Арендатор по отдельному соглашению добровольно передал арендодателю некое свое имущество (компьютер, стол, вентилятор и другое) в залог в обеспечение погашения задолженности по арендной плате. Соглашение содержит условие о праве арендодателя на внесудебное обращение взыскания на залог. Когда арендатор задолженность не погасил в срок, арендодатель заложенное имущество частично реализовал третьим лицам, задолженность арендатора он уменьшил на сумму проданного заложенного имущества, остальное заложенное имущество использует в своих целях, требования к арендатору о погашении задолженности не выставляет, считая свои требования удовлетворенными этим залогом. Правомерно ли арендодатель распоряжается этим имуществом?

Арендатор по отдельному соглашению добровольно передал арендодателю некое свое имущество (компьютер, стол, вентилятор и другое) в залог в обеспечение погашения задолженности по арендной плате. Соглашение содержит условие о праве арендодателя на внесудебное обращение взыскания на залог. Когда арендатор задолженность не погасил в срок, арендодатель заложенное имущество частично реализовал третьим лицам, задолженность арендатора он уменьшил на сумму проданного заложенного имущества, остальное заложенное имущество использует в своих целях, требования к арендатору о погашении задолженности не выставляет, считая свои требования удовлетворенными этим залогом. Правомерно ли арендодатель распоряжается этим имуществом?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: