Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Решением налоговой инспекции с ОАО взысканы налоги путем обращения взыскания на денежные средства на счете в банке. Данная недоимка по налогам образовалась в 2005 году. В июне 2011 года решение налогового органа о взыскании недоимки по налогам в принудительном порядке признано недействительным, при этом требование о возврате неправомерно взысканной суммы налога налогоплательщиком в арбитражный суд не заявлялось. Решение арбитражного суда налоговым органом не оспаривалось. ОАО направило в налоговый орган заявление на возврат излишне взысканных налогов. В ответ на данное заявление ОАО налоговый орган принял решение об отказе в осуществлении зачета (возврата). В решении об отказе налоговый орган указывает, что решение арбитражного суда не содержит прямого указания на утрату налоговым органом возможности взыскания недоимки и на возврат излишне взысканных налогов. Необходимо ли в данном случае повторно обращаться в суд с иском о возврате неправомерно взысканных налогов?

Решением налоговой инспекции с ОАО взысканы налоги путем обращения взыскания на денежные средства на счете в банке. Данная недоимка по налогам образовалась в 2005 году. В июне 2011 года решение налогового органа о взыскании недоимки по налогам в принудительном порядке признано недействительным, при этом требование о возврате неправомерно взысканной суммы налога налогоплательщиком в арбитражный суд не заявлялось. Решение арбитражного суда налоговым органом не оспаривалось. ОАО направило в налоговый орган заявление на возврат излишне взысканных налогов. В ответ на данное заявление ОАО налоговый орган принял решение об отказе в осуществлении зачета (возврата). В решении об отказе налоговый орган указывает, что решение арбитражного суда не содержит прямого указания на утрату налоговым органом возможности взыскания недоимки и на возврат излишне взысканных налогов. Необходимо ли в данном случае повторно обращаться в суд с иском о возврате неправомерно взысканных налогов?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: