Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Договор аренды недвижимости (части нежилого помещения) был заключен 21.05.2008 на 11 месяцев. Возможны две ситуации: подписывалось дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на определенный срок; сам договор содержит условие о его автоматической пролонгации без необходимости подписания дополнительного соглашения. Арендатор хочет расторгнуть договор аренды. Арендодатель не хочет расторгать договор, ссылаясь на пункты договора, по которым расторжение договора в одностороннем порядке может произойти только в случаях, предусмотренных договором, а именно в случае существенного нарушения арендодателем условий договора. Имеет ли право арендатор расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Договор аренды недвижимости (части нежилого помещения) был заключен 21.05.2008 на 11 месяцев. Возможны две ситуации: подписывалось дополнительное соглашение о продлении срока действия договора на определенный срок; сам договор содержит условие о его автоматической пролонгации без необходимости подписания дополнительного соглашения. Арендатор хочет расторгнуть договор аренды. Арендодатель не хочет расторгать договор, ссылаясь на пункты договора, по которым расторжение договора в одностороннем порядке может произойти только в случаях, предусмотренных договором, а именно в случае существенного нарушения арендодателем условий договора. Имеет ли право арендатор расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: