Новости и аналитика Правовые консультации Гражданское право Заемщик - физическое лицо не исполнил обязательств перед банком по выплате кредита. Банк передал (продал) его долг коллекторскому агентству. Кредитор не известил заемщика о передаче прав требования долга коллекторскому агентству. В итоге физическое лицо не знает сумму долга, которую нужно оплатить. Представители коллекторского агентства "прессуют" и требуют погашать долг, превышающий более чем в два раза сумму кредита. Должен ли быть оповещен должник о переходе права требования долга к коллекторскому агентству? Может ли измениться размер долга в результате такого перехода? Вправе ли должник, не оповещенный о переходе долга, исполнить обязательство прежнему кредитору (банку)? Что делать, когда должник не знает куда ему платить, так как непонятно, кто в настоящий момент все-таки является надлежащим кредитором по сделке?

Заемщик - физическое лицо не исполнил обязательств перед банком по выплате кредита. Банк передал (продал) его долг коллекторскому агентству. Кредитор не известил заемщика о передаче прав требования долга коллекторскому агентству. В итоге физическое лицо не знает сумму долга, которую нужно оплатить. Представители коллекторского агентства "прессуют" и требуют погашать долг, превышающий более чем в два раза сумму кредита. Должен ли быть оповещен должник о переходе права требования долга к коллекторскому агентству? Может ли измениться размер долга в результате такого перехода? Вправе ли должник, не оповещенный о переходе долга, исполнить обязательство прежнему кредитору (банку)? Что делать, когда должник не знает куда ему платить, так как непонятно, кто в настоящий момент все-таки является надлежащим кредитором по сделке?

Для просмотра актуального текста документа и получения полной информации о вступлении в силу, изменениях и порядке применения документа, воспользуйтесь поиском в Интернет-версии системы ГАРАНТ: