Нужно ли оформлять электронную транспортную накладную при доставке товаров СДЭК?

2 сентября 2026

Организация работает со службой доставки "экспресс-курьер" по договору об оказании услуг курьерской доставки товаров.
Нужно ли в данном случае с 01.09.2026 оформлять электронную транспортную накладную?

Необходимость оформления транспортной накладной (ТН) определена требованиями п. 2 ст. 785 ГК РФ, п. 20 ст. 2, ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" (далее - УАТ), п. 7 Правил перевозки грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.12.2020 N 2200.

Заключение договора перевозки груза подтверждается транспортной накладной (п. 1 ст. 8 УАТ). По договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель - уплатить за перевозку груза установленную плату (ст. 785 ГК РФ).

В рассматриваемом случае договор перевозки не заключается, компания работает со СДЭК по договору возмездного оказания курьерских услуг, в рамках которого исполнитель (СДЭК) оказывает услуги по приему, доставке и вручению отправлений, а не выступает профессиональным перевозчиком в смысле транспортного законодательства. Факт оказания услуг подтверждается актами, подписанными в системе СДЭК, или универсальными передаточными документами (УПД).

Соответственно, в данном случае оформление электронной транспортной накладной (ЭТрН) не требуется, поскольку деятельность компании ограничивается курьерской доставкой товаров, а не организацией перевозок грузов третьими лицами.

Рекомендуем также ознакомиться материалами:

- Вопрос: Обязательность применения электронной транспортной накладной (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июнь 2026 г.);

- Вопрос: Об обязательности применения электронной транспортной накладной с 01.09.2026 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2026 г.).

Ответ подготовил:
кандидат юридических наук Гентовт Ольга

14 августа 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.