Анонсы
Программа повышения квалификации "О контрактной системе в сфере закупок" (44-ФЗ)"

Об актуальных изменениях в КС узнаете, став участником программы, разработанной совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Программа повышения квалификации "О корпоративном заказе" (223-ФЗ от 18.07.2011)

Программа разработана совместно с АО ''СБЕР А". Слушателям, успешно освоившим программу, выдаются удостоверения установленного образца.

Носова Екатерина Евгеньевна
Выберите тему программы повышения квалификации для юристов ...

Вправе ли организация, которая приобретает топливо на АЗС с использованием топливной карты, продавать часть топлива другой организации путем передачи ей этой топливной карты?

5 августа 2026

Организация "А" имеет топливную карту для заправки своих транспортных средств на сетевой АЗС. Эта карта имеет на балансе заранее оплаченную сумму в пределах количества литров, выделенных ООО АЗС для организации "А" в качестве лимита в определенном периоде. Лимит заранее оплачивается организацией "А". Право собственности от ООО АЗС переходит в собственность организации "А" в момент использования топливной карты. В связи с изменением производственных потребностей в количестве потребляемого в периоде топлива организация "А" продает разницу (лимит - фактическая заправка) другой организации - ООО "Б". Переход права собственности на топливо происходит от организации "А" к ООО "Б" в момент, когда транспортное средство, принадлежащее ООО "Б", заправляется через топливо-раздаточную колонку на автозаправочной станции ООО АЗС по топливной карте организации "А", которая находится в момент залива топлива у представителя организации "А". Наценка на проданное таким образом топливо составляет 0,5 руб.
Правомерна ли такая сделка?

Прежде всего отметим, что коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом (абзац второй п. 1 ст. 49 ГК РФ).

Абзац третий п. 1 ст. 49 ГК РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных законом, юридическое лицо может заниматься отдельными видами деятельности только на основании специального разрешения (лицензии), членства в саморегулируемой организации или выданного саморегулируемой организацией свидетельства о допуске к определенному виду работ.

Перечень видов деятельности, на которые требуются лицензии, приведен в ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Продажа бензина или иных видов моторного топлива в этом перечне отсутствует. Иные федеральные законы также не предусматривают необходимости иметь лицензию для осуществления деятельности по продаже моторного топлива*(1).

Согласно п. 1 ст. 424 ГК РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

Цены на бензин и иные виды топлива для транспортных средств не являются регулируемыми*(2).

Поэтому, с нашей точки зрения, продажа топлива организацией "А" обществу "Б" с наценкой при изложенных в вопросе обстоятельствах правомерна. Разумеется, этот вывод верен, если договором купли-продажи топлива, заключенным между организацией "А" и владельцем автозаправочной станции (АЗС), не запрещена передача топливной карты третьим лицам (смотрите, в частности, постановление Четвертого ААС от 09.07.2026 N 04АП-2097/26). Во всяком случае законодательству совершение таких сделок не противоречит.

Отметим, что правовой характер упомянутой в вопросе сделки между организациями "А" и "Б" зависит от различных обстоятельств. Как следует из вопроса, организация "А" обеспечивает организации "Б" возможность приобретения топлива на АЗС путем передачи топливной карты, денежные средства для пополнения баланса которой перечисляются поставщику топлива организацией "А". Такие отношения, в зависимости от особенностей документального оформления, могут соответствовать и признакам агентского договора, в рамках которого организация "А" как агент приобретает топливо в интересах и по поручению ООО "Б" (ст. 1005 ГК РФ, смотрите также решение АС Ханты-Мансийского автономного округа - Югры от 31.01.2013 по делу N А75-10150/2012).

Если первичные документы в связи с приобретением топлива владелец АЗС оформляет на ООО "Б", то, как мы полагаем, возможна квалификация такой сделки и как уступки требования (ст. 382, 388 ГК РФ) по договору купли-продажи топлива, заключенному между организацией "А" и владельцем АЗС.

Однако и в изложенных вариантах такие сделки закону не противоречат.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Ерин Павел

Ответ прошел контроль качества

20 июля 2026 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.

-------------------------------------------------------------------------

 

*(1) Смотрите также материалы:

- Вопрос: Лицензирование деятельности по продаже ГСМ (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, сентябрь 2022 г.);

- Вопрос: Продажа топлива физическим лицам с арендованной контейнерной модульной автозаправочной станции (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, июль 2026 г.).

 

*(2) Смотрите в связи с этим материал:

- Вопрос: Каковы причины роста цен на нефтепродукты? (ответ Федеральной антимонопольной службы, март 2026 г.)

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.