Возможно ли подписывать контракты в электронном виде с партнерами из Чешской Республики?
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Указанные в вопросе договоры могут заключаться в том числе и в электронной форме.
Обоснование вывода:
Согласно п. 1 ст. 2 ГК РФ правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго п. 1 ст. 160 ГК РФ (п. 2 ст. 434 ГК РФ).
Абзац второй п. 1 ст. 160 ГК РФ предусматривает, что письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.
Условия признания электронных документов, подписанных электронной подписью, равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью, определены ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон N 63-ФЗ). Согласно ч. 1 этой статьи информация в электронной форме, подписанная квалифицированной электронной подписью, признается электронным документом, равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручной подписью, и может применяться в любых правоотношениях в соответствии с законодательством РФ, кроме случая, если федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами установлено требование о необходимости составления документа исключительно на бумажном носителе.
Равнозначным документу, который составлен на бумажном носителе и подписан собственноручной подписью, может признаваться и электронный документ, подписанный простой электронной подписью или неквалифицированной электронной подписью, в случаях, которые установлены федеральными законами, принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами или соглашением между участниками электронного взаимодействия (ч. 2 ст. 6 Закона N 63-ФЗ).
Поскольку запрета на заключение с иностранными контрагентами договоров в электронной форме гражданское законодательство не устанавливает, упомянутый в вопросе договор с контрагентом из Чешской Республики может быть заключен в том числе и в электронной форме. Юридическая сила такого договора будет очевидной (в том числе для третьих лиц), если этот договор будет подписан квалифицированными электронными подписями сторон (разумеется, если законодательство не требует составления этого вида договора исключительно на бумажном носителе). Напомним, что согласно ч. 4 ст. 5 Закона N 63-ФЗ квалифицированной электронной подписью является электронная подпись, которая соответствует всем признакам неквалифицированной электронной подписи и следующим дополнительным признакам: 1) ключ проверки электронной подписи указан в квалифицированном сертификате; 2) для создания и проверки электронной подписи используются средства электронной подписи, имеющие подтверждение соответствия требованиям, установленным в соответствии с Законом N 63-ФЗ.
Обратим внимание, что в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона N 63-ФЗ электронные подписи, созданные в соответствии с нормами права иностранного государства и международными стандартами, в РФ признаются электронными подписями того вида, признакам которого они соответствуют на основании Закона N 63-ФЗ. Электронная подпись и подписанный ею электронный документ не могут считаться не имеющими юридической силы только на том основании, что сертификат ключа проверки электронной подписи выдан в соответствии с нормами иностранного права (ч. 2 ст. 7 Закона N 63-ФЗ). То есть если в рассматриваемом случае электронная подпись иностранного контрагента по своим признакам соответствует квалифицированной электронной подписи (позволяет определить лицо, подписавшее договор, имеется квалифицированный сертификат, в котором указан ключ проверки электронной подписи и т.д.), такая подпись признается квалифицированной электронной подписью, несмотря на то, что этот сертификат выдан в соответствии с нормами иностранного права (постановление Тринадцатого ААС от 13.08.2015 N 13АП-13908/15).
Ответ подготовил:
Александров Алексей
30 июня 2026 г.