Для бюджетного учреждения разрабатывается проектная документация на реконструкцию зданий и сооружений. На территории учреждения находились трансформаторная подстанция и линии электропередачи (ТП и ЛЭ - далее), принадлежащие организации "Донэнерго", которые необходимо было перенести в связи с проектированием реконструкции объекта.
Должен ли заказчик (бюджетное учреждение) компенсировать расходы при выносе (перемещении) ТП и ЛЭ организации "Донэнерго"? Если да, то в соответствии с каким законодательством?
Земельный участок, на котором находилась ТП, тоже принадлежал организации "Донэнерго", но находился внутри земельного участка учреждения. На данный момент подстанция снесена организацией "Донэнерго".
Перечень мероприятий, осуществляемых, в частности, застройщиком, техническим заказчиком, иными организациями в соответствии с положениями ГрК РФ, в целях строительства, реконструкции объекта капитального строительства, ввода такого объекта в эксплуатацию, а также государственной регистрации прав на него приведен в ст. 5.2 ГрК РФ.
В соответствии с ч. 4 ст. 5.2 ГрК РФ утверждение или выдача необходимых для выполнения инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции объекта капитального строительства сведений, документов, материалов может включать, в частности, следующие мероприятия:
- получение технических требований и условий, подлежащих обязательному исполнению при архитектурно-строительном проектировании в целях реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения, в соответствии со ст. 52.2 ГрК РФ (подп. 5 ч. 4 ст. 5.2 ГрК РФ);
- заключение договора с правообладателями существующих линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения, в целях их реконструкции, капитального ремонта в соответствии со ст. 52.2 ГрК РФ (подп. 6 той же части).
Как определено ч. 1 ст. 52.2 ГрК РФ, положения этой статьи применяются при реконструкции, капитальном ремонте существующих линейных объектов, в том числе сетей инженерно-технического обеспечения (за исключением объектов электросетевого хозяйства высшим классом номинального напряжения 110 кВ и выше, а также существующих линейных объектов, сетей инженерно-технического обеспечения, критерии определения и (или) виды которых устанавливаются Правительством РФ), их частей (существующие линейные объекты), в связи с планируемым строительством, реконструкцией или капитальным ремонтом видов объектов капитального строительства, которые перечислены в той же норме.
К таким видам объектов капитального строительства относятся, помимо прочего, объекты социальной инфраструктуры, если предусмотрено изменение местоположения существующих линейных объектов (п. 2 ч. 1 ст. 52.2 ГрК РФ).
Как следует из п. 1 Требований к программам комплексного развития социальной инфраструктуры поселений, муниципальных округов, городских округов (утверждены постановлением Правительства РФ от 01.10.2015 N 1050), объекты местного значения поселения, муниципального округа, городского округа в области образования являются частью социальной инфраструктуры соответствующих муниципальных образований.
Из вопроса мы поняли, что рассматриваемая ситуация касается реконструкции зданий и сооружений бюджетного учреждения, являющегося учебным заведением, то есть объектов системы образования.
Следует заметить, что согласно п. 10.1 ст. 1 ГрК РФ под линейными объектами понимаются линии электропередачи, линии связи (в том числе линейно-кабельные сооружения), трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения.
В судебной практике трансформаторная подстанция нередко характеризуется как технологическая часть единой линии электропередачи, которая наряду с опорами такой линии входит в состав линейного объекта (сложной вещи), предназначенной для передачи электроэнергии на расстояния (постановление Пятнадцатого ААС от 08.12.2023 N 15АП-17377/23, смотрите также определение Верховного Суда РФ от 19.06.2019 N 307-ЭС17-2487, определение СК по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 05.05.2026 по делу N 8Г-5057/2026[88-6682/2026])*(1).
Учитывая это, мы полагаем, что в настоящей ситуации к отношениям между заказчиком (бюджетным учреждением) и владельцем трансформаторной подстанции и линии электропередачи (сетевой организацией) подлежат применению нормы ст. 52.2 ГрК РФ.
Часть 4 ст. 52.2 ГрК РФ предусматривает обязанность правообладателей существующих линейных объектов выдать застройщику или техническому заказчику, который осуществляет реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, указанных в пп. 1-3 ч. 1 той же статьи, на основании его обращения технические требования и условия, подлежащие обязательному исполнению при архитектурно-строительном проектировании в целях реконструкции, капитального ремонта существующих линейных объектов (технические требования и условия) при отсутствии оснований для отказа в их выдаче.
Между указанными лицами заключается договор, в соответствии с которым производятся реконструкция, капитальный ремонт существующего линейного объекта, а также при необходимости архитектурно-строительное проектирование в целях таких реконструкции, капитального ремонта. Этот договор заключается в обязательном порядке. Застройщик, технический заказчик вправе обратиться к правообладателю существующего линейного объекта, сети инженерно-технического обеспечения в целях заключения договора в течение срока действия технических требований и условий (чч. 10, 11 ст. 52.2 ГрК РФ, смотрите также постановление Первого ААС от 04.06.2025 N 01АП-8065/24).
Требования к содержанию упомянутого договора изложены в ч. 12 ст. 52.2 ГрК РФ. Помимо прочего, в договоре определяются форма и сроки возмещения застройщиком, техническим заказчиком затрат, возникших в связи с такими реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов, их правообладателям (п. 6 названной части).
Возмещение правообладателю существующих линейных объектов осуществляется в денежной и (или) в натуральной формах. Если возмещение производится в денежной форме, выполнение работ по реконструкции, капитальному ремонту существующих линейных объектов обеспечивается правообладателями таких объектов. В случае возмещения в натуральной форме выполнение этих работ обеспечивается застройщиками, техническими заказчиками (ч. 13 ст. 52.2 ГрК РФ).
Объем затрат на выполнение работ по реконструкции, капитальному ремонту существующего линейного объекта определяется проектной документацией в пределах сметной стоимости (ч. 15 ст. 52.2 ГрК РФ) в соответствии с Перечнем видов затрат, которые возникают в связи с реконструкцией, капитальным ремонтом существующих линейных объектов и которые включаются в сметную стоимость строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 52.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации (утвержден распоряжением Правительства РФ от 02.06.2022 N 1420-р).
Таким образом, в рассматриваемом случае в соответствии с положениями ст. 52.2 ГрК РФ бюджетное учреждение и владелец объектов электросетевого хозяйства заключают договор, которым урегулируются отношения, связанные с переносом этих объектов, который необходим для реконструкции зданий и сооружений, принадлежащих бюджетному учреждению. Возмещение правообладателю линейного объекта производится в обязательном порядке согласно требованиям той же статьи. Если возмещение является денежным, то оно выплачивается в размере затрат на выполнение работ по реконструкции (переносу) существующего линейного объекта, предусмотренных проектной документацией, в пределах сметных нормативов.
Заметим, что согласно п. 2 ст. 425 ГК РФ стороны по общему правилу могут включить в договор так называемую ретроспективную оговорку, а именно установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора (смотрите также постановление Одиннадцатого ААС от 09.07.2025 N 11АП-6573/25).
Примеров, когда ретроспективная оговорка включалась бы в договор о порядке осуществления реконструкции существующего линейного объекта, заключенный в соответствии со ст. 52.2 ГрК РФ, мы не обнаружили. Однако нормативных препятствий для включения в договор подобного условия в этом случае мы не видим. Поэтому, с нашей точки зрения, упомянутый договор может предусматривать возмещение сетевой организации в денежной форме уже понесенных затрат на перенос трансформаторной подстанции в связи с реконструкцией зданий и сооружений заказчика, при условии, что такие затраты соответствуют требованиям чч. 15, 16 ст. 52.2 ГрК РФ.
Ответ подготовил:
Ерин Павел
29 июня 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) В связи с этим смотрите также следующий материал:
- Вопрос: Является ли трансформаторная подстанция линейным объектом? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2023 г.)