Могут ли БАД и медицинские изделия реализовываться агентом?

17 июля 2026

Организация оптовой торговли планирует заключить с аптечными организациями агентский договор о реализации биологически активных добавок (БАД) и медицинских изделий через сеть розничных аптек.
Могут ли БАД и медицинские изделия реализовываться агентом? Установлен ли запрет на реализацию БАД и медицинских изделий принципала агентом?

В соответствии с ч. 7 ст. 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств" аптечные организации наряду с лекарственными препаратами имеют право приобретать и продавать медицинские изделия и биологически активные добавки. Однако в отличие от обращения лекарственных препаратов реализация медицинских изделий и биологически активных добавок не является лицензируемым видом деятельности, не требует получения лицензии.

В соответствии с ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки. По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала (ст. 1005 ГК РФ).

Каких-либо запретов на продажу медицинских изделий и биологически активных добавок посредством привлечения продавцом к реализации агентов (заключения агентских договоров для реализации товаров) законодательство не устанавливает.

Таким образом, схема по реализации медицинских изделий и биологически активных добавок через привлеченных продавцом агентов является правомерной.

При этом отдельные виды медицинских изделий, а также биологически активные добавки (при наличии действующего свидетельства о государственной регистрации продукции, выданного на биологически активные добавки к пище в соответствии с решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 30.06.2017 N 80) входят в утвержденный распоряжением Правительства РФ от 28.04.2018 N 792-р Перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации (пункты 21, 25-37), то есть отнесены к прослеживаемым товарам. Данное обстоятельство не вводит запрет на реализацию упомянутых товаров через агентов, однако, по нашему мнению, должно быть принято во внимание при заключении договора.

Ответ подготовил:
Василевицкий Александр

29 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.