По договору цессии обществом приобретена задолженность должника с дисконтом.
Как через новацию в заем закрыть долги должника? Верно ли, что сумма займа должна быть в размере приобретенного долга? Как влияет на новацию цена, за которую по договору цессии приобретен сам долг?
Законодательство не содержит требования о том, чтобы при новации долга в заемное обязательство размер нового обязательства был бы непременно равен сумме первоначальной задолженности. Отсюда, как мы полагаем, стороны новации вправе, руководствуясь принципом свободы договора, определить сумма займа в размере меньшем, нежели размер долга (п. 4 ст. 421 ГК РФ). В таком случае новация будет сопряжена с прощением долга*(1).
Напомним, что не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей, в отношениях между коммерческими организациями (п. 4 ст. 575 ГК РФ). Данное ограничение распространяется и на индивидуальных предпринимателей, если договор дарения связан с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 3 ст. 23 ГК РФ, постановление Арбитражного суда Центрального округа от 29 мая 2019 г. N Ф10-1889/19 по делу N А14-10792/2018).
Однако прощение долга не свидетельствует о заключении договора дарения, если совершается кредитором в отсутствие намерения одарить должника. Отношения кредитора и должника по прощению долга квалифицируются судом как дарение только в том случае, если будет установлено намерение кредитора освободить должника от обязанности по уплате долга в качестве дара (п. 3 ст. 423 ГК РФ). В таком случае прощение долга должно подчиняться запретам, установленным статьей 575 ГК РФ (п. 31 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 июня 2020 г. N 6).
На наш взгляд, частичное прощение долга при новации долга в заемное обязательство само по себе еще не свидетельствует о дарении, поскольку мотивы кредитора могут быть связаны с побуждением должника к погашению задолженности (наличием иных договорных связей и т.п.). Кроме того, на сумму займа могут начисляться определенные в договоре проценты.
Кроме того, размер заемного обязательства не связан и с ценой уступки. Иными словами, при новации долга в заемное обязательство размер последнего может отличаться от цены уступаемого требования, определенного договором цессии.
Если сделки (уступка, новация, прощение долга) будут очевидно невыгодны для цессионария и не иметь для него реального экономического смысла, то возможны потенциальные риски:
- ответственность руководителя и иных лиц, перечисленных в ст. 53.1 ГК РФ, за убытки перед обществом;
- если общество признано банкротом, есть риск оспаривания сделок по правилам главы III.1
Подчеркнем, что данный ответ предоставлен с точки зрения гражданского законодательства.
Ответ подготовил:
Габбасов Руслан
26 июня 2026 г.
-------------------------------------------------------------------------
*(1) Подтверждение возможности новации с одновременным частичным прощением долга, смотритк, к примеру, в решении Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга Свердловской области от 15 октября 2020 г. по делу N 2-3376/2020: ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО2 заключено соглашение о новации обязательства и частичном прощении долга, которое, в свою очередь, было заключено с целью урегулирования задолженности по соглашению о признании долга, изменении порядка и сроков возврата заемных денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку судом установлен факт нарушения заемщиком обязательств по соглашению о новации обязательства и частичном прощении долга от ДД.ММ.ГГГГ, а доказательств отсутствия его вины в неисполнении обязательств суду не представлено, требования истца являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.