Учреждение осуществляет перевозку собственных грузов собственным транспортом. Обязано ли учреждение с 01.09.2026 осуществить переход на электронные транспортные накладные и электронные перевозочные документы в ГИС ЭПД?
При отсутствии договора перевозки оснований для составления транспортной накладной, в т.ч. электронной, нет (ст. 785 ГК РФ, ст. 8 Устава автомобильного транспорта).
Оформление транспортной накладной не требуется, если организация осуществляет перевозку груза для собственных нужд собственными транспортными средствами (Вопрос: Нужно ли оформлять электронную транспортную накладную при перевозках груза для собственных нужд собственными транспортными средствами? (ответ Министерства транспорта РФ, 2026 г.)).
Также и требование об обязательном переходе на электронные перевозочные документы с 01.09.2026 касается участников перевозок (грузоотправителей, перевозчиков, экспедиторов, грузополучателей), вовлеченных в процесс оказания транспортных услуг. Учреждение таких услуг не оказывает. По этой же причине оно не обязано регистрироваться в ГИС ЭПД, на платформе ГосЛог в качестве профессионального участника рынка транспортных услуг.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Необходимость оформления с 01.09.2026 электронной транспортной накладной при перевозках автомобильным транспортом грузов для собственных нужд организации (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, май 2026 г.);
- Вопрос: Перевозочные документы в электронном виде при осуществлении перевозок собственным транспортом с 01.09.2026 (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2026 г.).
Ответ подготовил:
Мозалева Наталья
30 июня 2026 г.