Предприятие заключило договор на поставку оборудования определенного изготовителя под конкретным товарным знаком. От поставщика поступило предложение поставить такой товар, и представлено свидетельство производителя, в котором производитель оборудования заявляет, что поставщик является официальным дилером производителя и может реализовывать его продукцию.
В момент закупки оборудования выясняется, что производитель объявлен банкротом, в отношении его введена процедура конкурсного производства, назначен конкурсный управляющий.
Может ли в данной ситуации конкурсный управляющий выступить в защиту нарушенного исключительного права на оборудование и предъявить какие-либо требования покупателю оборудования?
Конкурсный управляющий осуществляет полномочия руководителя должника и иных органов управления должника (п. 1 ст. 129 Закона о банкротстве). Он вправе предъявлять требования в защиту прав должника, в том числе прав должника на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации. В силу ст. 1515 ГК РФ обладатель прав на товарный знак вправе предъявлять указанные в ней требования к нарушителю его прав, которым по смыслу данной нормы является лицо, незаконно размещающее товарный знак на товарах, этикетках, упаковках товаров (такие товара являются контрафактными), лицо, продающее контрафактный товар и т.п. Покупатель контрафактного товара, не предлагающий товар к дальнейшей перепродаже, нарушителем исключительного права не является. Передача покупателю контрафактного товара дает покупателю право заявить о некачественности товара.
Рекомендуем также ознакомиться с материалами:
- Вопрос: Взыскание компенсации за нарушение права на товарный знак при последовательной перепродаже контрафактного товара от производителя дистрибьютору, от дистрибьютора конечному продавцу и от последнего - конечному покупателю (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, март 2023 г.),
- Вопрос: Возврат контрафактного товара поставщику (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, февраль 2024 г.),
- Энциклопедия судебной практики. Ответственность за незаконное использование товарного знака (Ст. 1515 ГК)
Ответ подготовил:
Ефимова Ольга
23 июня 2026 г.