ООО заключило с АО договор на оказание транспортных услуг, по которому ООО на карьере по дорогам необщего пользования (внутрикарьерные дороги) перевозит глину, бульдозеры эту глину двигают также в пределах карьера. С учетом принятого Федерального закона от 07.06.2025 N 140-ФЗ, вступающего в силу с 1 сентября 2026 года, обязано ли ООО оформлять электронные путевые листы на выезд такой техники для проведения таких работ?

15 июля 2026

ООО заключило с АО договор на оказание транспортных услуг, по которому ООО на карьере по дорогам необщего пользования (внутрикарьерные дороги) перевозит глину, бульдозеры эту глину двигают также в пределах карьера.
С учетом принятого Федерального закона от 07.06.2025 N 140-ФЗ, вступающего в силу с 1 сентября 2026 года, обязано ли ООО оформлять электронные путевые листы на выезд такой техники для проведения таких работ?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:

Нет, не обязано.

Обоснование вывода:

Согласно положениям Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта (далее - УАТ), путевой лист является документом, служащим для учета и контроля работы транспортного средства и водителя. Он оформляется на транспортное средство, которое осуществляет движение по автомобильным дорогам при перевозке пассажиров и багажа, грузов в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

Ключевым фактором для определения обязанности по оформлению путевого листа (в том числе в электронном виде) является использование транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования.

В данной ситуации перевозка глины осуществляется на карьере по дорогам необщего пользования (внутрикарьерные дороги). Техника (бульдозеры) используется для перемещения груза в пределах карьера.

Исходя из разъяснений, касающихся применения норм законодательства в сфере транспорта, обязанность по оформлению путевых листов (как бумажных, так и электронных) возникает при эксплуатации транспортных средств на дорогах общего пользования. Если техника эксплуатируется исключительно на территории карьера (без выезда на дороги общего пользования), она не подпадает под действие требований УАТ в части обязательного оформления путевых листов.

Относительно изменений с 1 сентября 2026 года, следует отметить, что Федеральный закон от 07.06.2025 N 140-ФЗ расширяет сферу применения электронного документооборота в транспортной сфере. Однако данные требования распространяются на участников перевозок, осуществляющих деятельность, подпадающую под регулирование УАТ (то есть перевозки по дорогам общего пользования).

Поскольку деятельность по перемещению глины бульдозерами и самосвалами происходит исключительно в границах карьера по дорогам необщего пользования, требования об обязательном оформлении электронных путевых листов, вступающие в силу с 1 сентября 2026 года, на данную деятельность не распространяются.

Таким образом, ООО не обязано оформлять путевые листы (ни бумажные, ни электронные) на технику, которая используется исключительно для внутрикарьерных работ и не выезжает на автомобильные дороги общего пользования.

По существу темы смотрите также ответ на подобный вопрос.

Ответ подготовил:
Васильев Александр

15 июня 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.