Взыскание утилизационного сбора с покупателя автомобиля, ввезенного третьим лицом до 01.08.2023

24 июня 2026

В июне 2023 года физическим лицом был ввезен автомобиль и уплачен утилизационный сбор по ставке 0,26 для личного использования. В июле 2023 года автомобиль продан другому физическому лицу.
В мае 2026 года последнему покупателю пришло уведомление от Татарстанской таможни о доплате утилизационного сбора по коммерческой ставке и оплате пеней на общую сумму 800 тыс. руб.
На сайте Татарстанской таможни была информация о том, что до 1 августа 2023 года коммерческий утилизационный сбор за автомобили для личного пользования платить не требуется.
Являются ли действия таможни законными, т.к. автомобиль приобретался до 01.08.2023? Как оспорить решение таможни, куда подавать жалобы на ее действия? Есть ли положительная судебная практика? Есть ли образцы жалоб?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Плательщики утилизационного сбора (далее также - сбор) определены только в п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ. Это, в частности, лица, которые:

- осуществляют ввоз ТС в РФ (абзац второй п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ);

- приобрели ТС у лиц, который законно не уплатили утилизационный сбор (в соответствии с абзацами вторым и третьим пункта 6 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ), или у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор (абзац 4 п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

В случае выявления факта неуплаты утилизационного сбора таможенный орган информирует плательщика о необходимости его уплаты, а при неуплате им сбора сумма задолженности подлежит взысканию с должника в судебном порядке (пункты 3, 7, 11.2 и 15.1 Правил).

В данном случае, по нашему мнению, нет правовых оснований для возложения на нового покупателя автомобиля, ввезенного до 01.08.2023, солидарной ответственности за неуплату импортером утилизационного сбора в надлежащем размере.

Покупатель не относится к числу лиц, указанных в абзаце 4 п. 3 ст. 24.1 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ, несущих солидарную обязанность по уплате утилизационного сбора наряду с обязанностью лица, осуществившего ввоз товаров в Российскую Федерацию и не исполнившего обязанность по уплате данного сбора.

Доводы, которые можно указать в возражениях:

1) при приобретении автомобиля, ввезенного третьим лицом до 01.08.2023, единственной возможностью проявить должную осмотрительность для покупателя являлась проверка сведений об уплате утилизационного сбора в ЭПТС (см. подробнее раздел 1. Ввоз автомобиля до 01.08.2023);

2) не знал и не мог знать, что автомобиль ввезен импортером не для личных целей (не имел доступа к информации о систематическом ввозе транспортных средств) (см. подробнее раздел 2. Оспаривание цели ввоза ТС для личного использования) (описать факт приобретения автомобиля по рыночной цене с проверкой уплаты утилизационного сбора при ввозе автомобиля. За основу можно взять доводы, указанные в решении Пыталовского районного суда Псковской области от 29 апреля 2026 г. по делу N 2а-112/2026 ("При заключении договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, проявляя разумную осмотрительность и осторожность, путем изучения документов, проверки истории автомобиля посредством интернет-сервиса "Дром", опроса ФИО1 убедился, что продавец автомобиля ФИО1 является его собственником; ДД.ММ.ГГГГ на автомобиль оформлен электронный паспорт транспортного средства N, имеющий на момент заключения договора купли-продажи статус "действующий" и содержащий сведения об уплате утилизационного сбора, отсутствии ограничений и обременений");

3) то обстоятельство, что при проставлении отметки об уплате утилизационного сбора на расчете у таможенного органа не возникло сомнения в правильности расчета, свидетельствует о том, что таможенный орган счел достоверными представленные в обоснование расчета документы и заявленную цель ввоза для личного использования.

При этом в течение трех лет после ввоза автомобиля у таможенного органа не возникало сомнений в правильности расчета утильсбора по льготной ставке для личного использования.

Поэтому взыскание утилизационного сбора, доначисленного таможенным органом, с последнего собственника автомобиля взамен обращения в порядке, предусмотренного пунктом 15.1 Правил к лицу, указанному в абзаце второй п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ, нарушает права добросовестного приобретателя, который не должен нести ответственность за бездействие таможенного органа, выразившееся в нарушении порядка взыскания сбора с лица, осуществившего ввоз автомобиля. Ведь последующее отчуждение ввезенных транспортных средств не предусмотрено законом в качестве основания для прекращения неисполненной обязанности по уплате утилизационного сбора для лица, осуществившего ввоз (постановление Восемнадцатого ААС от 28 августа 2025 г. N 18АП-5758/25 по делу N А07-24562/2024, решение Арбитражного суда г. Москвы от 18 декабря 2025 г. по делу N А40-203935/2025);

4) обращение к покупателю как к лицу, несущему солидарную ответственность за неуплату сбора, Законом N 89-ФЗ и не предусмотрено, т.к. утилизационный сбор не относится к таможенным платежам и его взимание не регулируется таможенным законодательством о солидарной обязанности по доплате таможенных платежей (часть 1 ст. 55 ТК ЕАЭС, часть 1 ст. 30 Закона N 289-ФЗ в данном случае не применяются). На ФТС только возложено взимание утилизационного сбора в соответствии с разделом II Правил (пункт 3 Правил N 1291). Поэтому в данном случае применяются положения только Закона N 89-ФЗ и Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора, а именно п. 15 1 Правил (см. раздел 3. Полномочия ФТС по взысканию утилизационного сбора).

Указанные доводы могут быть учтены судом, см., например:

- решение Пыталовского районного суда Псковской области от 29 апреля 2026 г. по делу N 2а-112/2026 (Таким образом, ФИО2, приобретая автомобиль у ФИО1, не мог и не должен был знать о том, что за автомобиль не уплачен утилизационный сбор либо уплачен не в полном объеме, поскольку продавцом были предоставлены все предусмотренные законом документы, подтверждающие факт выпуска в свободное обращение на территории РФ с уплатой таможенных платежей и сборов, в том числе проверки истории автомобиля посредством интернет-сервиса "Дром" с отметкой об отсутствии таможенных ограничений и уплате утилизационного сбора);

- апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Карелия от 23 апреля 2026 г. по делу N 33а-1240/2026 (Оснований для взыскания указанных сумм с Колупаниной М.В. суд не усмотрел в связи с отсутствием доказательств ее осведомленности о невыполнении лицом, осуществившим ввоз транспортного средства на территорию Российской Федерации, обязанности по уплате утилизационного сбора в полном объеме).

Обоснование позиции:

1. Ввоз автомобиля до 01.08.2023

Виды и категории колесных транспортных средств, в отношении которых уплачивается утилизационный сбор, определены постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 N 1291 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (далее - постановление N 1291).

Этим же постановлением утверждены Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора (далее - Правила).

До 1 августа 2023 г. единственным ограничением для применения льготного коэффициента, применяемого для транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, был ввоз физлицами для личного пользования в РФ из государств - членов ЕАЭС в течение двух лет с даты первоначального ввоза в РФ или производства в РФ и которые не были зарегистрированы в государствах - членах ЕАЭС (примечание 6 к Перечню в редакции, действующей до вступления в силу постановления Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118).

Каких-либо иных условий для применения льготного коэффициента для транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования, не было предусмотрено.

Изменения, внесенные постановлением Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118, расширили условия для применения льготного коэффициента, применяемого для транспортных средств, ввозимых физическими лицами для личного пользования*(1).

При этом эти изменения применяются в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию РФ после 1 августа 2023 г., о чем было прямо указано в п. 2 постановления N 1118: "настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.".

То есть при ввозе ТС до 1 августа 2023 года условие о применении коммерческой ставки сбора в случае его реализации в собственность иного лица до истечения 12 месяцев с даты оформления ТПО в отношении этого ТС еще не действовало.

2. Оспаривание цели ввоза ТС для личного использования

Несмотря на то, что до 01.08.2023 было установлено только одно ограничение для применения т.н. льготного коэффициента утильсбора и ограничений по числу ввезенных автомобилей или условия о продаже ввезенного автомобиля не ранее 12 месяцев с даты ввоза не было, таможенные органы (в т.ч. Татарстанская таможня, см. кассационное определение СК по административным делам Шестого кассационного суда общей юрисдикции от 07 апреля 2026 г. по делу N 8а-3867/2026[88а-7000/2026], апелляционное определение СК по административным делам Верховного Суда Республики Татарстан от 03 апреля 2026 г. по делу N 33а-7556/2026) вполне успешно доначисляли утилизационный сбор по общим, коммерческим ставкам в ситуациях, когда физлицо - плательщик сбора, заявившее в расчете утилизационного сбора о том, что ТС ввозится им для целей личного пользования, но при этом:

- ввозило ТС систематически (более двух раз в год)

- и/или в количествах, превышающих общепринятые потребности одного гражданина или семьи.

См. анализ судебной практики в разделе 4 "Судебная практика" ответа на Вопрос: Доначисление утилизационного сбора при ввозе транспортных средств для личного пользования до 1 августа 2023 года (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, январь 2026 г.).

Таможенные органы и суды руководствовались при этом критериями отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу Союза, к товарам для личного пользования (п. 4 ст. 256 Таможенного кодекса ЕАЭС) и личное разъяснениями, содержащимися в абзаце третьем п. 38 постановления Пленума ВС РФ от 26 ноября 2019 года N 49, где было указано: "Установление факта последующей продажи товаров лицом, переместившим его через таможенную границу, само по себе не свидетельствует об использовании такого товара не в личных целях. Вместе с тем систематическая (более двух раз) продажа лицом товара, ввезенного для личного пользования, может являться основанием для отказа в освобождении от уплаты таможенных пошлин, налогов либо для отказа в применении порядка уплаты таможенных пошлин, налогов по правилам, установленным в отношении товаров для личного пользования".

При этом в основном претензии предъявлялись (и суды их поддерживали) в ситуациях, когда действительно речь шла о неоднократном в течение года ввозе ТС и/или ввозе большого количества ТС.

Однако последующий покупатель транспортного средства не имеет возможности получить информацию о том, совершает ли продавец систематические продажи или это разовая продажа (что само по себе не свидетельствует об использовании ввезенного ТС не в личных целях)*(2).

Поэтому при приобретении автомобиля, ввезенного третьим лицом до 01.08.2023, единственной возможностью проявить должную осмотрительность для покупателя является проверка сведений об уплате утилизационного сбора в ЭПТС*(3).

В абзаце четвертом п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ имеется указание о том, что плательщиками утилизационного сбора признаются лица, которые приобрели транспортные средства на территории РФ у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационный сбор.

В определениях ВС РФ от 06.09.19 N 310-ЭС19-8382, от 10.07.19 N 303-ЭС19-10500, п. 38 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25 декабря 2019 г.) была сформирована позиция, что смысл данной нормы состоит не в прекращении обязанности по уплате утилизационного сбора у лица, осуществившего ввоз транспортных средств, а в обеспечении возможности взыскания рассматриваемого обязательного платежа за счет средств покупателя, который знал или должен был знать о неисполнении обязанности по уплате данного фискального сбора лицом, осуществившим ввоз транспортного средства.

При этом, как отмечают суды, основываясь на изложенной выше позиции Верховного Суда РФ, исполнение обязанности по уплате утилизационного сбора последующим собственником транспортного средства как солидарным должником влечет возникновение у последнего права регрессного требования к иным должникам в размере уплаченной суммы сбора (решение АС Смоленской области от 19.05.2022 по делу N А62-3134/2021).

3. Полномочия ФТС по взысканию утилизационного сбора

Утилизационной сбор не является ни налоговым платежом (не предусмотрен НК РФ и на основании пункта 1 статьи 51 Бюджетного кодекса Российской Федерации утилизационный сбор подлежит включению в полном объеме в состав неналоговых доходов федерального бюджета как доходы от платежей за пользование природными ресурсами), ни таможенным платежом (не установлен ст. 46 ТК ЕАЭС, Законом о таможенном регулировании как таможенный платеж (к которому относятся таможенные пошлины, налоги, специальные, антидемпинговые, компенсационные пошлины)).

Федеральная таможенная служба назначена администратором утилизационного сбора (п. 3 Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания УТС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, п. 4 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ).

Федеральная таможенная служба, являясь федеральным органом исполнительной власти, осуществляет (в том числе через территориальные органы службы) контроль и надзор за правильностью исчисления или начисления, своевременностью уплаты, своевременностью и полнотой принятия мер ко взысканию утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси), самоходных машин и (или) прицепов к ним (п. 1, п. 4, п. 5.1.2 Положения о Федеральной таможенной службе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.04.2021 N 636) в силу пункта 3 Правил N 1291.

При выполнении возложенных на нее вышеуказанных обязанностей при взыскании сбора Федеральная таможенная служба должна руководствоваться разделом II "Порядок взимания утилизационного сбора Федеральной таможенной службой в части его исчисления и уплаты" Правил взимания, исчисления, уплаты и взыскания УТС, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 N 1291, а не нормами таможенного законодательства (т.е. нормы таможенного законодательства (часть 1 ст. 55 ТК ЕАЭС, часть 1 ст. 30 Закона N 289-ФЗ) о солидарной обязанности по доплате таможенных платежей в данном случае не применяются).

Ответ подготовил:
Каткова Ольга

29 мая 2026 г.

-------------------------------------------------------------------------

*(1) Транспортные средства (ТС), ввозимые физлицами не для личного использования, отнесены к отдельному виду ТС, в отношении которых вводится доплата УС по повышенным коэффициентам, установленным п. 3.1 раздела 1 Перечня (примечание 8 к Перечню).

Эти коэффициенты применяются для расчета УС в отношении ТС, приобретенных у лица, которое использовало их не для личного пользования, а также в отношении второго и каждого последующего автомобиля, ввезенного лицом на территорию РФ, вне зависимости от наступления условий, указанных в примечании 6 к разделу I Перечня.

В примечании 6 определены условия, при которых считается, что ТС ввезено для личного пользования.

Это ТС, ввезенное в РФ физическим лицом после 01.08.2023, в отношении которого одновременно соблюдаются условия:

- ТС ввезено плательщиком УС, который в расчете суммы УС, уплачиваемого лицами, указанными в абзаце втором п. 3 ст. 24.1 Закона N 89-ФЗ (т.е. осуществляющими ввоз ТС), указал, что ТС "предполагается к использованию для личного пользования";

- ТС в течение 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера зарегистрировано на плательщика УС;

- таможенные пошлины, налоги в отношении ТС уплачены по единым ставкам либо в виде совокупного таможенного платежа в порядке, определенном главой 37 ТК ЕАЭС.

*(2) См., например, решение Арбитражного суда Краснодарского края от 19 января 2026 г. по делу N А32-36752/2025, где разовая продажа автомобиля, ввезенного до 01.08.2023, через шесть дней после ввоза не была признана судом как нарушение условий ввоза для личный целей.

*(3) В соответствии с Порядком функционирования систем ЭПТС, утв. решением Коллегии ЕЭК от 22.09.2015 N 122, в ЭПТС указывается административная информация (пункт 10 приложения N 3 к указанному Порядку), в т.ч. "8) сведения об уплате утилизационного сбора".

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.