Подлежит ли казначейскому сопровождению договор в рамках внебюджетной деятельности (КФО 2), если его стоимость свыше 100 млн руб. и предусмотрен аванс в размере 30% от стоимости договора?

19 июня 2026

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции:

Договор, заключаемый автономным учреждением исключительно за счет средств от приносящей доходы деятельности, казначейскому сопровождению не подлежит.

Обоснование позиции:

Казначейское сопровождение представляет собой проведение Казначейством России (финансовыми органами субъектов Российской Федерации или муниципальных образований) операций с денежными средствами участника казначейского сопровождения (абзац тридцать седьмой ст. 6 БК РФ).

Исходя из положений п. 1 ст. 242.23 БК РФ, казначейскому сопровождению подлежат средства, определенные в соответствии со ст. 242.25 БК РФ, предоставляемые с целью исполнения обязательств в том числе по заключенным с участниками казначейского сопровождения договорам (соглашениям) о предоставлении субсидий, а также контрактам (договорам) о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг, источником финансового обеспечения исполнения обязательств по которым являются указанные субсидии.

Подлежащие казначейскому сопровождению средства, источником финансового обеспечения которых являются средства, предоставляемые из федерального бюджета, определяются федеральным законом о федеральном бюджете (ст. 242.25 БК РФ).

Так, подлежащие в 2026 году в соответствии со ст. 242.25 БК РФ казначейскому сопровождению целевые средства определены ч. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 426-ФЗ "О федеральном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов".

Выявляя основания для осуществления казначейского сопровождения по рассматриваемому договору, следует в первую очередь учитывать, что федеральное автономное учреждение государственным заказчиком не является и государственные контракты от имени Российской Федерации не заключает (пп. 5, 7, 8-8.1 ч. 1 ст. 3 Закона N 44-ФЗ).

Между тем ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 426-ФЗ не предусматривает оснований для осуществления казначейского сопровождения средств, предоставляемых на основании заключенного федеральным автономным учреждением договора, источником финансового обеспечения которого выступают средства от приносящей доходы деятельности.

Сведениями о существовании актов Правительства России, которые в соответствии с п. 10 ч. 2 ст. 5 Федерального закона N 426-ФЗ могли бы устанавливать для рассматриваемого контракта иное, мы не располагаем.

Обращаем внимание, что принципиально не подлежат казначейскому сопровождению указанные в ст. 242.27 БК РФ средства, предоставляемые юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям, физическим лицам - производителям товаров, работ.

В заключение укажем, что средства, источником финансового обеспечения которых не являются средства, предоставленные из федерального (регионального, местного) бюджета, могут быть специально определены к казначейскому сопровождению в 2026 году лишь на основании обращений юридических лиц (п. 4 ст. 242.19-1 БК РФ и ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 28 ноября 2025 г. N 431-ФЗ). Стало быть, по нашему мнению, если оплата по договору производится заказчиком за счет собственных средств (не являющихся целевыми средствами, определенными к казначейскому сопровождению), казначейское сопровождение в отношении них не осуществляется.

С учетом изложенного представляется, что договор, заключаемый автономным учреждением исключительно за счет средств от приносящей доходы деятельности, казначейскому сопровождению не подлежит.

Рекомендуем также ознакомиться со следующими материалами:

- Энциклопедия решений. Казначейское сопровождение (май 2026 г.);

- Казначейское сопровождение. Памятка (подготовлено экспертами компании "Гарант").

Ответ подготовил:
действительный государственный советник 1 класса, кандидат юридических наук Курмангалиев Евгений

28 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.