Какой КОСГУ применить при предоставлении субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по проезду отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения?

10 июня 2026

Казенное учреждение Администрации городского округа заключило соглашение с транспортной компанией (ООО) о предоставлении субсидий юридическим лицам в целях возмещения недополученных доходов в связи с оказанием услуг по проезду отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения. Вид расходов (КВР) будет 811. Какой правильно применить КОСГУ?

Безвозмездные перечисления текущего характера включают перечисления (п. 10.4 Порядка N 209н, см. п. 2.3 Методический рекомендаций, доведенных письмом Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153):

- на продукцию;

- на производство.

Перечисления текущего характера на продукцию предоставляются в форме возмещения недополученных доходов и (или) финансового обеспечения (возмещения) затрат в связи с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг, возмещения разницы в тарифах, исходя из стоимости единицы товара, работы, услуги. К таким перечислениям, например, относятся субсидии на государственную поддержку отдельных организаций в различных отраслях, порядком (правилами) и (или) соглашением о предоставлении которых предусмотрены количественные показатели произведенных товаров, работ и (или) услуг.

В таком случае применяется КОСГУ 24A "Безвозмездные перечисления иным нефинансовым организациям (за исключением нефинансовых организаций государственного сектора) на продукцию".

Субсидии текущего характера на производство предоставляются на возмещение недополученных доходов и (или) финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с приобретением материальных запасов, оплатой труда работников, уплатой процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях, и другими текущими затратами на производство. К ним относятся трансферты организациям, которые невозможно однозначно отнести к субсидиям текущего характера на продукцию. То есть к субсидиям на производство относится субсидия, включающая в себя как признаки субсидии на производство, так и признаки субсидии на продукт в том случае, если она составляет единую субсидию.

В таком случае применяется КОСГУ 245 "Безвозмездные перечисления иным нефинансовым организациям (за исключением нефинансовых организаций государственного сектора) на производство".

Учитывая, что в рассматриваемой ситуации субсидия предоставляется исходя из тарифа стоимости проезда отдельных категорий граждан на автомобильном транспорте общего пользования городского сообщения, такие перечисления текущего характера относятся на продукцию, соответственно, применяется КОСГУ 24A "Безвозмездные перечисления иным нефинансовым организациям (за исключением нефинансовых организаций государственного сектора) на продукцию".

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- Энциклопедия решений. Учет расчетов по предоставлению субсидий в соответствии со статьей 78 БК РФ;

- Письмо Минфина России от 29.06.2018 N 02-05-10/45153 О направлении методических рекомендаций к порядку применения классификации операций сектора государственного управления.

Ответ подготовил:
советник муниципальной службы 1 класса Букина Татьяна

26 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.