Как определить правомочность главы КФХ при заключении договора залога, если КФХ создано в 1991 году, у него нет устава?

16 июня 2026

Крестьянское фермерское хозяйство - юридическое лицо (далее - КФХ) создано в 1991 году.
Ранне устав не входил в перечень обязательных документов для КФХ.
Однако с 11 августа в Законе о КФХ урегулирован статус хозяйств, создаваемых в форме юридического лица. Определены, в частности, правовой режим имущества КФХ - юридического лица, требования к его уставу, а также правовое положение членов и органов управления. Так, высшим органом подобного хозяйства признается собрание членов, а единоличным исполнительным органом - глава хозяйства.
В силу ст. 22.1 Закона о КФХ Фермерское хозяйство - юридическое лицо действует на основании устава, утвержденного его членами.
ФНС пояснила, что Уставы КФХ ЮЛ, созданных до 11.08.2025, подлежат приведению в соответствие с обновленными нормами Закона о КФХ при первом внесении в них изменений. До этого момента уставы таких КФХ-юрлиц действуют в части, не противоречащей положениям указанного закона.
В Банк обратилось КФХ - юридическое лицо за получением кредита, в залог передается имущество, принадлежащее КФХ.
КФХ предоставлено информационное письмо о том, что устав никогда не разрабатывался и не утверждался.
Как проанализировать правоспособность КФХ, полномочия ЕИО и порядок распоряжения имуществом КФХ?

Правоспособность КФХ, может быть подтверждена, сведения о главе КФХ, зарегистрированного как юрлицо, могут быть получены из выписки из ЕГРЮЛ.

В регистрирующем органе могут быть получены сведения о наличии устава в регистрационном деле КФХ, и при его наличии, запрошена копия устава.

Порядок распоряжения имуществом фермерского хозяйства определяется соглашением, заключенным между членами фермерского хозяйства без образования юридического лица, либо уставом фермерского хозяйства - юридического лица. Распоряжение имуществом фермерского хозяйства осуществляется в интересах фермерского хозяйства главой фермерского хозяйства. По сделкам, совершенным главой фермерского хозяйства в интересах фермерского хозяйства, отвечает фермерское хозяйство своим имуществом. Сделка, совершенная главой фермерского хозяйства, считается совершенной в интересах фермерского хозяйства, если не доказано, что эта сделка заключена главой фермерского хозяйства в его личных интересах (ст. 16 Федерального закона от 11 июня 2003 г. N 74-ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве").

В связи с этим, в отсутствие в регистрационном деле копии устава, рекомендуем ознакомиться с соглашением о создании КФХ. В отсутствие в указанных документах ограничений договор залога заключается главой КФХ.

Рекомендуем также ознакомиться с материалами:

- п. 3 ст. 49, п. 2 ст. 51 ГК РФ,

- подп. "л" п. 1 ст. 5, п. 2 ст. 6 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей",

- п. 4.4 письма ФНС России от 30.12.2010 N ПА-37-6/19020@;

- Энциклопедия решений. Получение копий документов из регистрационного дела юридического лица, справки о соответствии сведений

Ответ подготовил:
Ефимова Ольга

18 мая 2026 г.

Мы обрабатываем локальные данные браузера и используем инструменты аналитики в целях улучшения и обеспечения работоспособности сайта, статистических исследований и обзоров. Вы можете запретить обработку указанных данных в настройках браузера. Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями их обработки.